Консультация терапевта /

Пятна на языке — вопрос №2080769

Здравствуйте ,уже 2 месяца меня беспокоят язвы и пятна на языке. Началось все с большого пятна на кончике языка,язык выглядело как будто его разъело. С того времени у меня постоянно появляются маленькие язвы и в течении недели они превращаются в большие пятна розового цвета,пятна никак не беспокоят ,только когда появляется язвочка маленькая,ощущается небольшое жжение. Сейчас пью уже 8 дней имудон,становится полегче ,но пятна не проходят и появляются новые. Ходила к Лору и стоматологу. Стоматолог сказал,промывать хлоргексилин и маслом облепихи (это конечно же вообще ни каплю не улучшает внешний вид языка) Подскажите ,что это может быть и к какому врачу лучше обратиться с этой проблемой и какие анализы сдать.

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фотографию языка
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото , пожалуйста 🙏
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Так дефицитные состояния исключить: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Сделать Фгдс и далее очный осмотр гастроэнтерологом.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Так же желательно сделать ФГДС для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
По фото это похоже на десквамативный глоссит ("географический язык"), что бывает при снижение витаминов группы В, в том числе В12 дефицитной анемии.
Нужно сдать кровь на клинический анализ, срб, витамин В12 и фолиевую кислоту. Сделать Фгдс, так как дефицит витамин В12 часто ассоциирован с гатропатией.

Рекомендую сейчас проводить тщательно гигиену ротовой полости, исключить острую, горячую, солёную пищу.
Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 р в день 3 дня.
Холисал местно 3 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото глоссит - воспаление сосочков языка.
Причиной могут быть:
1.дефицитные состояния - проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9
2. Инфекционные - сделайте соскоб с языка на флору, проконсультируйтесь со стоматологом (если есть кариес или боль в зубах/деснах)
3. Проблемы с ЖКТ - пройдите ЭГДС для исключения рефлюкса желчи в ротовую полость.
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5-7 дней
При жжении можно использовать гель холисал
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это глоссит.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Стоматологи при обнаружении глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета.
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой