Консультация педиатра /

Диагноз- ЛН ,АБКМ или другой? — вопрос №2080816

Помогите. Ребенку 7 месяцев. На гв.Беспокоит водянистый стул, газы. Такой стул с рождения, то кашица , то водянистый. Принимали лактазар , симетиконы, различные пробиотики, пребиотики. Педиатры , гастроэнтерологи сказали, что с прикормом ситуация должна улучшится. Но стул водянистый все равно , с коричневыми вкраплениями погуще, но часть все равно как вода и пенится. Предположили АБКМ ,не ем молочку 3 недели , все также. С Лактазаром вообще ничего не изменилось. Сдавали на дисбак - снижены лакто-,бифидо-бактерии, клебсиелла 10^9, не чувствительна к фагам. Ходит по большому в день 4-5 раз ,бывает маленькими порциями, тяжело ему даётся тужиться. Что делать дальше , в копрограмме нет лейкоцитов, присутствует йодофильная патологическая флора++, слизи нет ( хотя по факту бывает ). Самое главное,что ребенок с 4 месяцев набрал всего 400 гр. За последний месяц вообще ни грамма. Очень переживаю. Что это может быть. На всякий случай исключила ещё и глютен.

Возраст: 26

400.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно сдать кал на углеводы так исключить АКМБ.
Сдать копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.
По описанию у ребенка Лактазная недостаточность рекомендую к приему фермент лактазы - колиф , до 8 раз в сутки. Эффект оценивать через 2-4 недели приема.
Также начните прием бак сет беби 1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на углеводы сдавали , результат 1-1.65. Сейчас принимаем Максилак беби, можно оставить?
Педиатр
Да, можно максилак беби.
Какой фермент даете? Лактазар?
Клиент
Наталья Александровна, лактазар давала , но эффекта не увидела совсем. Почему то без него ребенок кушает лучше
Педиатр
Смените на бэби док или колиф.
На фоне ЛН может не набирать вес. Эффект от препарата оценивать через 2 недели.
Клиент
Наталья Александровна, давала лактазар 1.5 месяца и все равно не набрал вес
Педиатр
Смените на другой, нужно менять препараты
Педиатр
Добрый день , согласна с вами что самое главное это прибавка . Какой вес сегодня ребёнка ? Общее состояние ? Навыки что умеете в 7 месяцев ? Кал на кальпротектин сдавали ? Исходя из анализа , то что вы написали - не думаю что абкм , йодофильная флора говорит о бродильной диспепсии . Общий анализ крови не сдавали , нет анемии ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребенок весёлый, активно ползает вокруг себя, переворачивается, вперёд ползать только начал по-пластунски, до цели добирается. Кровь сдавали , прикреплю, посмотрите пожалуйста. Такой анализ не сдавали, никто не рекомендовал(
Педиатр
Кровь в целом спокойная , только физиологическая нейтропения , нужно будет проверить в динамике , чтобы нейтрофилы поднимались . Сдайте анализ , искосили говядину и продукты где написано может содержать следы молока?
Клиент
Дарья Сергеевна, да исключила все. Стоит ли держать безглютеновую диету, читала может быть непереносимость глютена?
Педиатр
Может быть , но практически все содержит глютен . Сдайте анализ , чтобы не мучать себя . Антитела к глиадину И кал на кальпротектин , от этого будите уже знать , что происходит . Меня кал не сильно смущает , впринцепе то , что вы описали не критично - крови вы не видимо, он не чёрный и не белый . Смущает что ребёнок не набирает вес .
Клиент
Дарья Сергеевна, можно ли докармливать смесью или кашу разводить на смеси? Боюсь ,может молока не хватает. Так как прикорм он немного кушает
Педиатр
Можно , попробовать докорм смесью , но тоже постепенный вод .Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма . Но может быть изменения стула , очень острожно. Но смесь полный гидролизат - нутрилон пепти гастро , нан антиаллергия .
Клиент
Дарья Сергеевна, а можно ещё вопрос,это нормально,что ребенок во время или сразу после еды ( любой) какает,пукает , тужиться,не может продолжить есть?
Педиатр
Вообще стул после введения прикорма урежается, но все индивидуально , при гв может быть и после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте. У малыша хроническое воспаление в кишечнике, из-за чего питательные вещества не всасываются, ребёнок не набирает вес. Какое именно это воспаление предстоит выяснить. Возможно лактазная недостаточность, а , возможно, АБКМ ( 3 недели отказа от молока- ещё маленький срок, чтобы оценить динамику). В любом случае, я рекомендую Вам хорошо обследоваться. Возможно, проще будет лечь в отделение гастроэнтерологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но в анализе кала нет лейкоцитов,все равно это может быть воспаление? Кал на дисбактериоз сдали снова , стоит ли ждать результатов или это бессмысленно? Копаем не туда?(
Педиатр
Возможно, кстати, ребёнок, действительно не доедает. После кормления засыпает или беспокоится? Долго ли спит? Контрольные взвешивания не проводили? Сколько прикорма в день даёте ребёнку? Как спит ночью?
Клиент
Екатерина Александровна, практически всегда висит на груди , когда спит . Ночью просыпается часто. Прикорм кушает без энтузиазма, овощи вообще не нравятся, каши ест ,немного конечно (
Педиатр
Попробуйте докармливать ребёнка безлактозной смесью (если мы подразумеваем наличие лактазной недостаточности). Судя по тому, что ребёнок висит на груди и плохо спит, он, действительно , не наедается.
Клиент
Екатерина Александровна, а при АБКМ можно такую смесь? Или может у нас его и нет? Думала с прикормом ситуация улучшится, так он его очень мало кушает , почему то.
Педиатр
Да, при АБКМ выбирают безлактозные частично гидролизованные смеси, там белок расщеплён и не вызывает аллергической реакции.
Чтобы аппетит у ребёнка был необходим режим питания. То есть от еды до еды должно пройти 3-4 часа, чтобы ребёнок проголодался. Если малыш постоянно висит на груди чувство голода притупляется, режима нет, прикорм кушает с неохотой. У вас есть режим питания?
Клиент
Екатерина Александровна, в 6,5 мес. были у гастроэнтеролога ,она кроме энтерофурила и биогаи ничего не назначила. В 5 месяцев после ротатек у него был понос и температура, лейкоциты сплошь , тогда давала энтерофурил,энтерол. Это все тянется до сих пор. Уже у скольки врачей были, кто-то прописывает смекту, кто-то пробиотики, лактазар, говорят вес хороший ,веселый- это главное. Уже не знаю что делать. Последней каплей было то ,что он перестал набирать.
Клиент
Екатерина Александровна, да,режим сложно построить , ну всегда проходит примерно 3 часа , Я предлагаю прикорм , но ест мало. Хотя когда начинали интерес был сильный
Педиатр
Вот поэтому я Вам и рекомендую хорошенько обследоваться. Попросите направление у гастроэнтеролога или педиатра в детское отделение гастроэнтерологии , если есть такая возможность. Так для Вас легче будет разобраться во всём. Я думаю, Вы уже устали сдавать бесконечные анализы и пробовать одно лекарство за другим.