Консультация онколога /

Подозрение на рак поджелудочной железы — вопрос №2080834

После многих исследований , кт , мрт, анализов крови , узи, гастроскопии, пришло последнее кт( легких, брюшины и малого таза)

Возраст: 60

Хронические болезни: Холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По обследованиям: рак поджелудочной железы с метастазами в лимфатические узлы, печень.

В онкологии диагноз устанавливается только по результатам гистологии. т.е. на данный момент у нас подозрение на рак.
Необходимо взять кусочек опухоли поджелудочной железы.

Далее уже назначается химиотерапия для лечения первичной опухоли и всех возможных метастазов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, значит доброкачественная опухоль - исключена ?метастазы только в печень и лимфоузлы , там просто так много всего написано , и много значений. Есть ли такое, что при химиотерапии будет улучшение и со временем можно будет сделать операцию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Шанс доброкачественного образований крайне мал.
Операция не показана, химией можно добиться ремиссии. то есть жизни без болезни.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы с метастазами в печень, лимфатические узлы и канцероматоз брюшной полости. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика. Процесс распространенный лечение химиотерапевтическое.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как при таких анализах, таких метастазах , мама чувствует себя нормально, желтухи нет , кушает ? Есть ли шансы того что химия поможет, уменьшит опухоль и в дальнейшем удалить опухоль первичную ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все будет зависеть от того как опухолевой процесс ответит на лечение. Химиотерапией можно добиться ремиссии и тем самым продлить жизнь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по КТ есть злокачественный процесс в поджелудочной железе с метастазами в печени и забрюшинных лимфоузлов.
Есть очаги в лёгких, которые требуют динамического наблюдения.
Так же описаны уплотнения в области молочных желез ( вероятно фиброаденома), необходимо выполнить маммографию и УЗИ молочных желез.
По поводу образования поджелудочной железы необходимо обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или маммолог с поликлиники по месту жительства), выполнить пересмотр КТ и решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием. Так же нужно сдать онкомаркеры СА 19-9 и РЭА, если будут повышены, то контроль в динамике на фоне терапии.
Лечение будет лекарственное, хирургическое лечение нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, с19-9 очень повышен 5580, рэа 40, понимаю что такие показатели при метастазах?!завтра к онкологу , будут решать о направлении взятии биопсии, понимаем что будет злокачественная . От того какая эта будет опухоль что то зависит? Химиотерапия поможет продлить жизнь, мама чувствует себя нормально, желтухи нет, кушает , умирать не собирается совершенно , надеется на лечение и ещё пожить .
Онколог, Маммолог
От того какая будет опухоль по гистологии завтсит лечение. В поджелудочной железе- это аденокарцинома, но необходимо это подтвердить.
На фоне химиотерапии возможно добиться длительной ремиссии ( стабилизацию как минимум, уменьшение или регресс опухолевых очагов).
Но без лечения опухоль быстро прогрессирует т к является достаточно агрессивной.
Онкомапкерв так же должны снижаться на фоне терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным прикреплённых исследований есть признаки объемного образования поджелудочной железы - вероятнее всего злокачественной опухоли с метастазами в печени и лимфоузлах.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер для выполнения биопсии поджелудочной железы под УЗ-контролем.
Далее после верификации диагноза - будет спланировано лечение, оно будет сугубо лекарственным
Принятый ответ
Клиент
Владислав, какой прогноз на такое лечение, сколько люди живут с этим, почитала форумы пациентов , страшно и жутко становится …
Онколог, Маммолог
Это непредсказуемо, зависит от конкретной гистологии и чувствительности опухоли к лечению