Консультация детского хирурга /

Гематома груди — вопрос №2080875

Добрый день. Ребенку 13 лет, две недели назад на тренировке прилетел мяч в грудь. Сначала ее ничего не тревожило и дочь, ничего не говорила. Сейчас стала жаловаться на боль в груди. Сделали узи. Результат узи прикрепила

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Как выглядит место травмы ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, без видимых травм. Но при осмотре ощущается уплотнение.
Детский хирург
Понятно, это точно не гематома.
Скорее всего фиброзно-кистозная мастопатия (киста). Вам нужно обратиться к детскому гинекологу.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо
Детский хирург
Анна, здравствуйте.
От удара мячом гематома крайне маловероятна. Я рекомендую обратиться на очный прием к маммологу или эндокринологу или хирургу для пальпации этой области.
Возможно потребуется маммография.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! полностью согласна с коллегами.Из-за анатомического строения мышц в данной области гематомы не встречаются,поэтому здесь скорее всего травма спровоцировала развитие кисты.И по описанию УЗИ, больше похоже (гематома не бывает округлой,с чёткими контурами! ее края неровные, всегда есть отек и воспаление в окружающих тканях.Также по УЗИ (в зависимомт от того в какой стадии гематома (первые дни или в стадии разрешения) ее чаще всего описывают ,как гипоэхогенное или анэхогенное образование, контрастирующее с окружающими эхогенными тканями, напрмер.) Поэтому необходимо показать девочку очно хирургу на прием, и гинекологу!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо 🌹