Консультация невролога /

Диагноз оптикомиелит, сейчас снова ухудшение. — вопрос №2080926

Здравствуйте . Я уже писала здесь ранее про свою маму, спрашивала почему у неё ноги горят постоянно. Ей 63 года, диагноз оптикомиелит. Ещё в декабре она не чувствовала ничего, что ниже груди. Но потом пошла положительная динамика, она сама мочеиспускалась и пр. Достаточно хорошо чувствовала ноги, но стоять не могла, уверенно сидела. А сейчас вторую неделю возвращается это кошмар: сначала начала неметь правая рука, затем левая. Она не чувствует таз, плохо сидит. Начались проблемы с мочеиспусканием.
Что нам делать ? Неужели болезнь вернулась? Но она же даже восстановиться с первого раза не успела, неужели так бывает?
Сейчас она пила Мидокалм , актовегин, амитриптилин, габапентин.

Возраст: 63

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление, панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Как давно делали МРТ головного мозга с контрастом?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, делали в декабре.
Невролог
Сейчас показано проведение МРТ с контрастом, так как вполне возможна новая атака болезни. Корректировать нужно гормональной терапией, чем быстрее, тем лучше при новой атаке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это аутоиммунное заболевание и оно может прогрессировать. Она принимает преднизалон или другой гормональный препарат? Сейчас необходима интенсивная терапия. Препараты, которые вы указали, никак не помогут при данном состоянии
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, при выписке назначили в том числе метипред 48 мг утром в 2 приема через день длительно или 60 мг преднизолона . Постоянный приём.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и если честно, мы почти сразу перестали пить его, только в больнице принимали.
Невролог
Из-за несоблюдения рекомендаций возник новый эпизод развития болезни. В вашем случае необходимо обратиться к вашему лучшему врачу или лечь в стационар для подбора новой дозировки препарата. Заниматься самолечением в данном случае опасно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно делать МРТ головного мозга в первую очередь . Затем с результатом идти на консультацию к неврологу на очный прием
Невролог
Здравствуйте!
Для того чтобы говорить о состоянии, необходимо проведение МРТ головного и спинного мозга, а также очный прием для оценки неврологического статуса.