Консультация терапевта /

Кт головы и узи - понять различия — вопрос №2080944

Здравствуйте!

Собираемся обследовать пожилого человека для предотвращения сосудистых катастроф.

В планах узи головы, шеи и ног и обследования кровь моча.

Но тетя уже делала КТ головы недавно, обнаружены менингиома и внутричерепное давление.

Скажите, пожалуйста , КТ головного мозга и

УЗИ сосудов головы с допплеровской оценкой транскраниальных артерий

-насколько похожи в плане выявления сужения сосудов, кровотока, отображения сгустков крови?

Если делали КТ оно же уже все должно было показать, или жто разные исследования?

Возраст: 90

Хронические болезни: Да

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
КТ головного мозга смотрит только структуру головного мозга, без сосудов. Это другое исследование- он только мозг смотрит.

Поэтому делайте УЗДГ сосудов головы и шеи ( брахиоцефальных сосудов) отдельно для исключения проблем с сосудами,атеросклеротических бляшек. Вы его правильно описали- УЗИ сосудов головы и шеи с допплеровской оценкой транскраниальных артерий.

+ УЗИ сосудов нижних конечностей, для исключения варикоза глубоких вен, ХВН и других изменений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это разные исследования, КТ назначают, чтобы подтвердить или исключить опухоли головного мозга при наличии симптомов. На томограммах выявляются врожденные аномалии, кисты, воспалительные заболевания, избыток жидкости и любые другие отклонения от нормы. У взрослого КТ головного мозга с контрастом покажет состояние и проходимость сосудов головного мозга. КТ проводят в динамике, чтобы понять, насколько эффективно назначенное лечение. УЗИ брахиоцефальных сосудов -изучение внечерепных участков брахиоцефальных артерий. При данном типе исследовании оценивают состояние и брахиоцефального ствола, позвоночных артерий, сонных артерий, подключичных артерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
КТ плохо видит сосудистые изменения мозга и малоинформативно в этом плане, для выявления сосудистых нарушения следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

КТ головного мозга назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, инфарктов головного мозга, последствий черепно-мозговых травм.