Консультация терапевта /

Лишний вес, повышенная утомляемость — вопрос №2080989

Здравствуйте. Меня зовут Юлия мне 37 лет 10 лет принимаю эутирокс сейчас в дозе 88 мкг. ТТГ -1,31; Т4-13,68; Т3-4,01. рост 150см вес 70 кг. Холестерин 5,14 ммоль/л Витамин д 24.0 нг/мл. Общий анализ крови гемоглобин 13,7 г/дл MCV (ср.объем эритроц.) 80,5 фл, MCHC 36,1 г/дл.
Наблюдается общая усталость, сонливость, мерзнут конечности, присутствует отечность(остаются резиночки на ногах от носков), постоянное чувство голода. С чем может быть связано такое состояние? Какие анализы необходимо доздать?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз, межпозвонковая грыжа в поясничном отделе позвоночника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали анализы на анемический профиль, гормоны щитовидной железы? Препараты какие принимаете на постоянной основе? КОКи принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На анемический профиль не сдавала. Гормоны щит.железы сдавала результаты в прикрепленном файле. Использую кольцо новаринг.
Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе принимаю эутирокс 88мкг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови на момент сдачи анализа есть бактериальная инфекция, принимать антибиотик, например Сумамед на 3 дня.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови не исключён латентный дефицит железа. Нужно сдать анализ на ферритин. И когда сдавали вы были здоровы? Высокий лейкоцитоз, хотелось бы лейкоформулу и соэ, но анализ без них.
Сейчас начните принимать витамин Д 5000ед в сутки 1 месяц, далее 2000 ед в сутки длительно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, так как часто при скрытом железодефиците бывают жалобы похожие на Ваши. Так же снижен уровень витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ это профилактическая дозировка. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Когда сдавала была здорова. У меня лекоциты почемуто всегда высокие. Что могут показывать высокие лейкоциты?
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, то есть расширенный анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовано дообследование на Сахар крови, инсулин
Слабость может быть из за недостатка витамина д крови
Отеки на ногах могут быть на начальных проявлениях варикоза
Нужно сделать Узи вен нижних конечностей
Также в связи с лейкоцитозом в крови - досдать с - реактивный белок общий анализ мочи
Сейчас нужен прием витамина д
Акваметрим 10 капель в сутки или 5000 ед до месяца
Затем контроль Вит д крови
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, что может быть признаком бактериальной инфекции.Нужно сдать расширенный общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ для оценки характера воспаления, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
С результатами к терапевту.

Пониженный уровень МСV могут быть признаками скрытого железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа.

В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других.

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Немного повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Немогли бы вы посмотреть новые анализы. Сдала с реактивный белок и ферритин.
Терапевт, Функциональный диагност
По крови бактериальная инфекция. Анализ мочи Вы не сдавали?
Я бы Вам порекомендовала начать прием антибиотика, например, Супракс по 1 таб 1 раз в день, 7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, в какой дозировке? А можно заменить на ципрофлаксацин 500мг?
Терапевт, Функциональный диагност
Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Или
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы связаны с гипотиреозом, лишним весом, недостатком витамина Д.
По результатам анализов вероятен дефицит железа, витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Немоглибы вы посмотреть доп.анализы в прикрепленном файле.
Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции, для поиска больного органа, поиска очага инфекции - общий анализ мочи, осмотр терапевта и гинеколога.
Спасибо за денежную благодарность!
Терапевт
Юлия, здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в полном порядке, по описанию.
Холестерин пограничного уровня, уровень совершенно некритичный!Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 на месяц

1.Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2. У вас MCV и MCH красным горят и кричат о том, что есть скрытая анемия- латентный дефицит железа, низкий ферритин.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
Например, Тотема по 1-2 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца