Консультация акушера /

Тенденция к замедлению темпов роста плода — вопрос №2081021

Добрый день!
2-я беременность, срок 32 недели.
В 30 недель была на УЗИ с допплером - поставили диагноз Тенденция к замедлению темпов роста плода. По допплерометрии заключение - показатели маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в пределах нормы.
Сегодня врач посмотрел заключение УЗИ и сказал, что есть нарушение маточно-плацентарного кровотока, нужно ложиться в больницу, капать цитофлавин.
На 2 мая записана на повторное УЗИ для контроля фетометрии ребенка и также будет допплер.
Нужно ли беспокоиться? Чувствую себя хорошо, ребенок активный (иногда, правда, кажется, что чересчур), все УЗИ до этого были в норме, по первому скринингу вероятность ЗРП 1 из 859.
Давление что в первую беременность, что сейчас 90/60, есть расположенность к тромбофилии.
Понимаю, что после УЗИ будет понятно стоит переживать или нет и что врач перестраховывается, но хотелось бы понять результаты последних анализов и успокоиться.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ в 30 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ, допплер и сегодняшнее КТГ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ плод соответствует срокам.
Воды норма.
Доплер норма.
Плацента расположена низко, могут быть периодически кровянистые выделения.
КТГ норма. Базальный ритм хороший. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, иными словами нет оснований утверждать, что есть нарушения маточно-плацентарного кровотока?
Акушер, Гинеколог
Нет, все хорошо.
Никакое лечение не нужно на данный момент
Клиент
Екатерина Сергеевна, слишком активные шевеления могут быть симптомом каких-либо отклонений? или недостаточности питания или кислородного снабжения? или если КТГ в норме, то не стоит заморачиваться?
Акушер, Гинеколог
Гипоксия отражается по УЗИ и ктг.
Шевеления признак благополучия
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила УЗИ, допплер и сегодняшнее КТГ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас норма, нет никаких тенденций к синдрому задержки развития плода. Есть низкая плацентация - необходим половой покой
Клиент
Илона Альбертовна, специалист УЗИ указал на маленькую окружность живота у ребенка - на основании этого пишет, что есть тенденция. Понимаю, что картина будет ясна после повторного УЗИ
Акушер, Гинеколог
Надо будет просто сравнить размеры
Акушер, Гинеколог
Цитофлавин не повлияет на плод и кровотоки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас более чем шикарный ребёнок, вес даже выше среднего
Животик отличный
Ваш доктор не знает новый протокол

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 30 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плод соответствует сроку, никаких признаков ЗРП нет. Все в порядке