Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин и с пептид — вопрос №2081056

Очень беспокоит низкое значение инсулина и с пептид у ребёнка . Ребёнку 7 лет , самочувствие хорошее, анализы сдавали на голодный желудок, с вечера плохо ел. Такой показатель инсулина не является началом сахарного диабета 1 типа?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме
Инсулин не используется для диагностики сд
У детей он всегда низкий
Можете не переживать нарушение углеводного обмена нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, гликированный гемоглобин 5
Эндокринолог
Он в норме
Норма до 6%
Клиент
Дарья Валерьевна, альфа амилаза тоже низкая
Клиент
Дарья Валерьевна, а может быт низкий с пептид и инсулин после болезни орви
Эндокринолог
С орви не связано
У детей практически всегда низкие показатели
Сд у детей ярко начинается , вы его не пропустите
Эндокринолог
Белок достаточно принимает ?
Клиент
Дарья Валерьевна, да,по анализам общий белок 70,железо 13
Клиент
Дарья Валерьевна, с возрастом выше становится инсулин и с пептид ?
Эндокринолог
Амилаза незначительно снижена
С возрастом будет выше
Клиент
Дарья Валерьевна, значит риска Сд нет ?
Эндокринолог
Нет, волноваться не стоит
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю 🙏
Эндокринолог
Всего доброго вам 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте, у детей на фоне голодания всегда будет низкий уровень С пептида и инсулина, если уровень глюкозы в пределах нормы, тюповолов для беспокойства нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показатель инсулина или С пептида у деток в таком маленьком возрасте всегда снижен, это инсулин ,который находится в поджелудочной железе в спокойном состоянии, но нормальный уровень глюкозы крови говорит, о том, что этого инсулина достаточно вырабатывается на нагрузку едой.
Поэтому ,снижение уровня инсулина или С пептида у деток раннего возраста до 18 лет может быть сниженным ,и не говорит о каких-либо нарушениях углеводного обмена, тем более о начинающемся сахарном диабете 1 типа
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо 🙏
Эндокринолог
Будьте здоровы!