Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл, кровянистые выделения. — вопрос №2081101

Добрый день!
Прошу подсказать, с чего необходимо начать обследованин и какие могут быть варианты лечения:
3 года назад прекратила по рекомендации врача принимать жанин (до этого пила его около 10 лет, назначали для регулироаания цикла и как контрацепцию). И старая проблема вернулась - задержки и функциональные кисты, год назад удалили полип в матке. После операции проблема приобрела другой характер - во второй фазе за неделю до месячных начинает сильно мазать и кровить. Цикл то 21 день, то 35. По узи подозрение на поликистоз. Наблюдалась у разных специалистов - какого-то конкретного лечения так и не назачили - кок или беременнеть. На кок возвращаться не хотелось бы, планирую беременность в ближайшие 1-2 года. Но ходить с прокладками по три недели в месяц тоже уже надоело. Принимала инозитол - пока пила более менее в норме все было, после прекращения проблема с прежней силой возвращалась.
С щитовидкой все в норме, с грудью тоже.
Лишний вес, сейчас в процессе снижения

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, судя по всему, есть СПКЯ, учитывая характер жалоб.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес (уже нормализация массы тела и может быть частью и полностью решением проблемы).

Если прием КОК не рассматриваете, то, как вариант, можно принимать Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 д.ц. Выделения не будут доставлять дискомфорт, а цикл будет регулярный
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В целом, при спкя так и есть, варианта 2: или беременность или кок.
Какой у вас рост и вес. Со скольки лет менструации? Всегда цикл нерегулярный?
Клиент
Виктория Леонидовна, рост 160см, вес 79
Цикл всегда был нерегулярный - то задержки по месяцу, то кровь шла без останоаки, только в 19 лет проблему так и нашли, назначили кок. После отмены где-то полгода все было в норме, потом проблема вернулась
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так это и есть десерте спкя, все правильно назначили. У вас индекс массы тела более 30, норма менее 25, если вы сбросите вес, это положительно повлияет на ваш цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Инозитол можно принимать длительно, если он вам помогает.
На 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
У вас +/- регулярный цикл.
Ацикличные кровянистые выделения могут быть на фоне ановуляторных циклов.
Для стабилизации цикла можно принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки или Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 11го по 25й день менструального цикла