Консультация детского лора /

Двухсторонний экссудативный отит — вопрос №2081138

Обращаюсь к вам за вторым мнением. Были сегодня у Лора, провели тимпанометрию, также провели диагностику перепонки и аденоидов с помощью эндоскопа, выявили жидкость за барабанной перепонкой. Одно ухо полностью закрыто жидкостью, во втором маленький воздушный пузырик…. Аденоиды 2ст. Вопрос, насколько примерно процентов слышит ребёнок при таком количестве жидкости? Адекватно ли назначено лечение? Может что-то нужно добавить, или наоборот? (Результаты тимпанометрии и назначения прикрепила ниже в фото)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия тип В с двух сторон, что характерно для экссудативного отита. Процент снижения слуха по данному обследованию определить невозможно, оно указывает на сам факт наличия жидкости за перепонками

Экссудативный отит не является гнойным и не требует назначения антибиотиков

В вашей ситуации уши среагировали за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Через 1-2 месяца повторите эндоскопию носоглотки и тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным тимпвнограммы у вас тип В на оба уха. Сейчас ребенка беспокоят боли в ушах?
Присутствует температура тела повышенная? Как дышит нос? Есть ли отделяемой из носа и храп?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сейчас ребёнка ничего не беспокоит, 17го числа впервые в его жизни заболели уши. Капали отипакс, боли были ещё два дня, затем прекратились, столько же держалась высокая температура, затем периодически ее измеряю и у него то 36.6, то 37. Собственно поэтому врач назначил оак (и если там что-то будет, то антибиотик подключить) сейчас на уши не жалуется, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
да, целесообразно сдать сначала ОАК, чтоб определится с антибактериальной терапией. По поводу местного лечения, я бы его скорректировала, так как смысла в синусэфрине на данный момент я не вижу, так как из носа нет отделяемого.
1. В нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным и противоотечным, не всасывается в кровь, действует только местно, а снять отек вам необходимо со слуховой трубы иаденоидной ткани, которая может ее перекрывать таким образом собирая жидкость в среднем ухе.
2. Синупрет по 15 кап 3 раза в день мюпитт 1 месяц, это фитопрепарат, имеет свойство накапливаться, пить длительно можно.
3. Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 7 дней, помочб системно снять отек .
4. Самопродувание на чистый нос, зажимать нос руками и выдувать воздух с закрытым ртом в ушки. Также есть отовент или носодуй можно приобрести на маркетплейсах надувать шарики через нос. Пить жидкость через трубочку, жевать мармеладки, чтоб больше было глотательных и жевательных движений. Убрать сладкое и мучное и молоко в чистом виде.(могут провоцировать вязкую слизь)
Через 14 дней необходим контроль тимпвнограммы.
Желательно не посещать д/у , чтоб не было острых состояний.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите нужно снимать отек в среднем ухе через нос
Так через слуховую трубу лекарство поступит в область среднего уха

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В уши нет смысла капать какие либо лакарсива, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Как правило при экссудативном отите антибиотик не нужен
Чтобы определить показания к антибиотику - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. А можно ли как-то определить, как долго у ребёнка жидкость находится за перепонкой? А то начиталась страстей на тему того, что при долгом нахождении жидкости, она густеет и ее уже никак не выгнать..
Детский ЛОР, ЛОР
Так никак на определишь
Нужно смотреть в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для оттока жидкости, отек снимается , используя препараты в нос. Слух индивидуален,определяется только исследованием, иногда 1 м слышат, иногда 5м шепотной речи при одном диагнозе.
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также проводят продувание слуховых труб у лор врача и массаж барабанных перепонок

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер