Консультация онколога /

Ладонно подошвенный синдром — вопрос №2081205

Здравствуйте ,после химиотерапии прошло 2 года ,и в июле этого года ноги пятки и ладони начали шелушится и краснеть ,поставили диагноз ладонно-подошвенный синдром .В интернете прочитала что проявляется во время приёма препарата .Вопрос : может вообще проявится через 2 года и если да ,то как лечить ? Пользовались Липикар и крем с мочевиной.Периодами становится лучше .Посоветуйте пожалуйста может во внутрь какие то витамины принимать ?

Возраст: 56

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Это может быть связано с недостаточностью витаминов групп А и Е, грибковой инфекцией, кератолизисом, для проявления ладонно-подошвенного синдрома прошло много времени. Нужно сдать соскоб на грибы, если не сдавали. При отрицательном анализе оценить показатели цинка, меди, селена, витамина Д, начать принимать препарат Аевит, пить много жидкости, ежедневно использовать ванночки с ромашкой и шалфеем 2 раза в день, после наносить мазь бетаметазон.
Мазь с мочевиной можно оставить и наносить на ночь, можно попробовать эмолиум-там так же есть в комплексе мочевина.
Клиент
Юлия Бабековна, Сейчас ей назначили витамины группы B, в начале говорили что ни в коем случае нельзя эти витамины ,а сейчас сказали чтоб пропила витамины гр В
Онколог
Витамины группы В можно, они не приводят к рецидиву и прогрессированию. Но основную тактику ведения написала выше.
Клиент
Юлия Бабековна, вообще через сколько проходит ладонно подошвенный синдром?
Клиент
Юлия Бабековна, какие анализы рще сдать,с медициной там туго .
Онколог
Анализы, которые нужно сдать написала Выше, что касается ладонно-подошвенного синдрома, как правило он появляется во время лечения, но не через 2 года после завершения терапии.
Клиент
Юлия Бабековна, анализы на грибок проверили все в норме и на витамины тоже сдавали тоже внорме .
Онколог
Микроэлементы, витамин Д, ферритин тоже оценивали?
Клиент
Юлия Бабековна, спрошу я не себе
Онколог
Поняла, если не сдавали сдайте, в случае если все показатели будут в норме, нужно более углубленно искать причину таких проявлений и здесь нужно обращаться к грамотному врачу-дерматологу, так как такие изменения могут быть связаны и с патологией жкт, с паразитами и множеством других причин. Но то, что это не проявления ладонно-подошвенного синдрома, здесь сомнений нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Это не похоже на ладонно-подошвенный синдром.
Скорее всего причина не в химиотерапии.

Для коррекции кожных проявлений на фото: принимать ванночки для ног с травами ( ромашка, шалфей, календула)-10-15 минут 2 раза в день. На ночь нужно наносить на кожу подошв крем с мочевиной, если есть загрубевшая кожа, тогда нужен крем с гликолевой кислотой. Начать принимать витамины А, Е и омега 3.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно точно не ладонно-подошвенный синдром, асссоциированный с химиотерапией!
Прошло очень много времени!
Но проблема с кожей действительно есть и ситуация не онкологическая.
Вам нужно обязательно обратиться на очный приём к дерматологу - причин для такого состояния может быть масса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для ладонно-подошвенного синдрома прошло слишком много времени. Ваша проблема с большей вероятностью дерматологическая. Вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога. При необходимости врач вас дообследует после назначит соответствующие лечение.