Консультация гинеколога /

Беременность ранние сроки — вопрос №2081386

Добрый день! Наступила первая беременность. Ранее не было, 26 лет. Сделала тест-полоски, сдала ХГЧ 25.04.24, была на узи 26.04.24

Дата начала последней менструации 22.03.24
Перед циклом всегда мажет коричневыми выделениями с 17.03.24 по 21.03.24

В Приложение указала дату 22.03.24. Рассчиталась:
Акушерская неделя: 5 недель 0 дней
Эмбриональная неделя: 3 недели 0 дней

ХГЧ 11622 ММЕ/мл, бер.эмб.неделя

По приложению для 3 эмбриональной недели много ХГЧ, но сегодня на узи мне поставили 5 эмбриональных недель на основе размеров вн.д.плодного яйца (9мм) и тогда мой ХГЧ очень мал.
Результаты прикрепила.

Также вчера 25.04.24 были мажущие коричневые выделения, сегодня прошли (назначали дюфастон)

Меня волнует вопрос с хгч
Может ли и акушерская и эмбриональная неделя быть ровна 5 неделям, верно ди мне определили? действительно ли нужно в таком случае колоть ХГЧ?

Просто для 3 эмбриональной недели у меня он даже большой, как будто для начала 4 недели, как раз начал набирать

Я запуталась с неделями, правильно ли определил врач эм.недели, нужно ли колоть хгч, не навредит?

Сопутствующие симптомы: тянет живот слева и справа, болезненная грудь

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас всё в порядке, беременность развивается, больше ничего колоть не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Если внизу живота именно боли, Вам показан прием препаратов прогестерона (Утрожестан или Дюфастон) и соблюдать половой и физический покой.

Инъекции ХГЧ не показаны.

Вся динамика развития беременности исключительно по УЗИ после начала визуализации ПЯ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, дюфастон нужно пить только из-за тянущих болей в животе (у меня они не ярко выражены) например, сегодня уже ничего не ощущаю

напугало что 25.04.24 были коричневатые мажущие выделения, но на следующий день всё прошло, я так понимаю из-за этого мне назначали дюфастон

Схема лечения:
Одномоментно 4 таблетки
Далее по 1 таб х 3 р/д (через 8 часов) 2 недели
Далее по 1 таб х 2 р/д до 20 недели беременности

Придерживаться этой схеме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Схема верная.
Прием Дюфастона, несомненно, показан ввиду наличия выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Градация хгч по неделям приблизительная ,на нее не ориентируемся
Колоть хгч не надо
Более точный срок будет ,когда будет визуализирован эмбрион ,обычно это около 6 недель
Когда мы нашли плодное яйцо в матке ,хгч уже не остлеживаем ,а ждём контроля узи для визуализации эмбриона .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый день! По какому сроку всё таки идет подсчет недель акушерский или эмбриональный? На какую дату меня ориентироваться чтобы записаться на повторное узи в динамике?
Акушер, Гинеколог
Ориентируемся на данные узи
Следующее узи можно сделать через 8-10 дней
Более точный срок определяется по размерам эмбриона(на следующем узи уже будет визуализироваться )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По показателю анализа крови на хгч не определяют срок, т. к довольно широкий диапазон референтных значений. Акушерский срок устанавливается по дате первого дня последней менструации. В динамике можете пройти контроль узи через 10-14 дней для визуализации эмбриона. Далее информативен будет 1 скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас все хорошо, беременность развивается