Консультация акушера /

Выделения на ранней сроке беременности — вопрос №2081455

Добрый день! Беременность 7-8 недель. ПМ 5.03. На УЗИ была 23 числа - все хорошо, срок по УЗИ 7,3 недели, сердцебиение хорошее, гематом нет. Принимаю - фолиевая 400, йодомаррн 200, витамин д 2000-2500, препараты железа. Сегодня на фоне общего благополучия без связи с нагрузкой или ПА появились выделения при походе в туалет, выделения не темные, розовато-крусного цвета в небольшом объеме при мочеиспускании и совсем немного на бумаге. Посетила экстренно врача, сердцебиение есть, гематомы нет, сроку соответствует, шейке закрыта. От госпитализации пока отказалась. Вернулась домой, пока больше не повторялись выделения. Терапию врач не корректировала. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Стоит ли ехать в больницу и когда повторить УЗИ? Очень нервничаю. Стоит ли принимать что-то еще (дюфастон/транексам?)? По календарю должна быть менструация через 1-2 дня, может ли быть связано с этим?

Возраст: 27

Хронические болезни: ЖДА, эрозия шейки матки, цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, менструального цикла на фоне беременности нет, поэтому с этим точно не связано.
Вероятно, небольшая отслойка имеется, просто ее не видно по УЗИ.
Рекомендую начать прием Утрожестана по 200 мг 3 раза в день (или ставить вагинально) + Транексам по 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений.
Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас при похоже в туалет вновь выделения, но очень мало, на бумаге скорее коричневатого цвета. Это похоже на отслойку? Когда лучше повторить узи? Может быть можно заменить на дюфастон в таблетках?
Акушер, Гинеколог
Да, вероятно, имеется небольшая гематома и она опорожняется.
Коричневые выделения не опасны - это свернувшаяся застарелая кровь.
УЗИ рекомендую повторить дней через 7-10.

Да, можно и Дюфастон
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо! В какой дозировке нужно тогда пить дюфастон и как снижать дозу потом?
Акушер, Гинеколог
По 1т 3 раза в день.
Дозировку снижать не ранее 1 скрининга.
Сначала убрать обеденный прием, если все будет хорошо, продолжать по 2т в день до 20ти недель. С 20й недели можно будет перейти на Утрожестан по 200 мг на ночь до 34 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место быть краевая отслойка, поэтому по узи не видно гематомы. Рекомендую половой и физический покой, введение вагинально Утрожестана пока по 200 мг 3 раза в день через каждые 8ч, затем постепенно снижение дозы после исчезновения выделений.
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, если заменить на дюфастон (он просто есть дома), то нужно принять однократно 4 таблетки и далее каждые 8 часов по 1? Снижать дозу за сколько дней нужно? Если все таки это не отслойка, а что-то другое, то дюфастон не навредит же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете заменить да. Схему указали верную.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попейте так неделю и если выделений больше не будет , то снизьте до 1 тб 2 раза в день через каждые 12ч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно есть эрозия или полип на шейке, после ПА они могут подкровить