Консультация гинеколога /

Отсрочить месячные — вопрос №2081577

попадают месячные в отпуск , хотела бы задержать на дней 5, предполагаются 10 числа. кок сейчас никакие не принимаю. как отсрочить?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норкалут 1 т (5 мг) 3 р/день (15 мг) за 3 дня до начала менструации.
Менструации начинаются в течение 3 дней после завершения приема таблеток.
Можно любой кок или вагинальное кольцо нова ринг- Начало применения перед менструацией может задержать ее начало.
Дюфастон не надежный препарат в этом плане , можете закровить раньше окончания приема .
Клиент
Анна Михайловна, можно ли кок принимать, если у меня уже 17 день цикла ? или надежнее будет норкалут?
Акушер, Гинеколог
Я посоветовала бы Норкалут, но кок тоже может быть возможен. Тут как хотите.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день и отменить Когда уже будет нужно, на отмену придёт менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть 2 варианта:
1 вариант прием КОК.
Для отсрочки месячных купите монофазные контрацептивы (Регулон, Новинет, Ярина , Джес плюс),и начните их принимать в любой день цикла, но не позднее, чем за три дня до предполагаемой менструации. Если вы начали прием таблеток в первые пять дней менструального цикла, вы получите надежный контрацептивный эффект. Если позже —то вы просто отсрочите менструацию, и в первые 7 дней приема для предохранения необходимо использовать дополнительные барьерные методы контрацепции .

Есть таблетки по схеме 21+7,то есть после 21 табл начинается менструация. (Ярина)
Есть 24+4,после 24 табл начинается менструация (Джес)
Можно не принимать неактивные таблетки, сразу начинить приём новой упаковки.
Принимать 2 пачки без перерыва, то есть 21+21 таблетка, либо 24+24. На отмену придет менструация, далее можете уйти в обычный менструальный цикл.
Возможны мажущие выделения на КОК- можете купировать транексамом по 1000 мг трижды в сутки до 4 дней. Совместимо с КОК.

2 вариант прием гестагенов, но меньше вероятность удержать цикл.
Если из гестагенов, то утрожестан. 200 мг с 20 дня цикла до дня планируемой менструации, через 3-4 дня отмены она начнется.
Клиент
Анна Эдуардовна, я пробовала несколько лет назад так сделать с яниной, кровь достаточно сильно выделялась . просто попробовать другой в этом случае ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать принимать Джес или медиана, Они в отличие от ярины по-другому переносятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас возможен вариант только с Дюфастоном. КОК начинать поздно.
Начинаете с 16го дня цикла по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему Дюфастона (на его фоне)