Консультация детского лора /

Риноцитограмма расшифровка — вопрос №2081588

Ребенок (год и три месяца) трёт нос и глаза. В носу пару дней были корочки, потом пропали. Слизистая глаз и носа воспалена, текут сопли, как при аллергии. В семье есть поллиноз. Феницитол немного облегчает ситуацию, но ребенок всё равно трёт лицо.
Сделали риноцитограмму и соскоб на микрофлору (пока нет результатов). Прошу помочь с расшифровкой и дать рекомендации по лечению.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме повышен процент содержания эозинофилов - признак аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней

Обязательно посетите аллерголога с результатом обследования
Клиент
Анна Юрьевна, повышение нейтрофилов может свидетельствовать о сопутствующей инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне вероятно, но как правило в такой ситуации повышение нейтрофилов вторично на фоне застоя содержимого в носу на фоне аллергического отека

Необходимо сдать общий анализ крови и дождаться результатов посева для исключения бактериального компонента ринита
Клиент
Анна Юрьевна, пришли результаты анализа. Обнаружили золотистый стафилококк. Что-то можете посоветовать по лечению?
Симптомы прежние - покраснение слизистых носа и глаз, ребенок трёт глаза и нос, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Бывают ли желтые/ зеленые окрашенные корочки в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, корочки были в самом начале болезни, через 3 дня они пропали. Сейчас только насморк и зуд.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно в нос используйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли в нашем случае обойтись местными антибиотиками или бактериофагами? Или нужны антибиотики широкого спектра?
Какие подойдут для ребенка 1 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак аллергии
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

Мазок на Флору тоже нужно посмотреть

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания