Консультация детского лора /

Почему болит ухо после промывания носа? — вопрос №2081646

Ребенок засунул в саду кусочек груши в нос. Это было где-то часов в 16. К вечеру к 21.00 только обнаружила все это- носик был уже чуть отекший, поехали в приемное, там врач лор достал этот кусочек промыванием ( в одну ноздрю залил раствор, а из другой вышел кусочек). Сказал дома закапать сосудосуживающие, я спросила- подойдут ли антигистаминные. В итоге дала ребенку зиртек. Капли не капала. Через пару часов во сне ребенок начал ворочаться, хныкать, жаловаться на ухо. Дала нурофен, через час уснул. Сейчас спрашиваю- болит ли ухо, вроде не жалуется. Но ребенок вялый и температура 37. Что делать в такой ситуации? Могло ли промывание спровоцировать боли в ухе? Может, для профилактики что-то покапать? Если да, то что? И может ли температура сейчас повышаться именно из-за этого всего? Я подумала о том, что все равно полноценного сна ночью у ребенка не было, поэтому он такой вялый и температура повысилась ( пока небольшая). Буду наблюдать, конечно. Ребенку 2.7 г.

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Промывание носа большим обьемом раствора могло спровоцировать отит за счет попадания промывных вод в среднее ухо через слуховую трубу

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать - так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Да такое осложнение случается. Но вам нужно было покапать капельки в нос, все же они хорошо снимают отёк и в носу и в носоглотке, за счёт чего хорошо бы работали слуховые трубы.
Теперь вам нужно все же начинать капать в в нос сосудосуживающие капли по боковой стенке носа. Сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Давать Нурофен при болях в ухе.
Вода оттуда выйдет самостоятельно, если слуховая труба будет хорошо работать.
Вы можете помочь ей открыться, давайте ребенку что-нибудь попить из трубочки и во время глотания закрываете ему носик пальцами и отпускаете. Так несколько раз.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При промывании вода могла попасть в слуховую трубу с развитием евстахеита

Снимать воспарение в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли можно принять Нурофен/Парацетамол в суспензии