Консультация невролога /

Частичная атрофия зрительного нерва — вопрос №2081683

Добрый день, уважаемые врачи. Вопрос тут к неврологам и офтальмологам. В 2019г.ОМНК на фоне приёма КОК. Давление, сердце-в пределах нормы. Недавно (около 1-1.5 месяца назад)Стала замечать, что привзгдчде в монитор или ТВ прям как то плохо вижу левым глазом. Как будтокакоц то прозрачный кусочек появляется и начинает плавать по глазу, сложно объяснить. Потом вроде как и второй глаз непонятно "себя вёл" 🤔. Ощущение, как будто мне неудобно смотреть, как будто один глаз с линзой, а второй нет. Ну вот сумбурно объясняю, но не знаю как точнее выразиться. Начала читать на сайте " Про докторов" похожую симптоматику, начиталась про РС и все. С моим тревожным расстройством и иппохондрией-это повергло меня в шок.
Сделала МРТ (правда сделали без контраста), прошла 2х офтальмологов ( поставили в т.ч. ЧАЗН ) 🤦‍♀️. А на левом глазу сказали делать операцию .В общем, поймала ПА, выскочить не могу уже несколько часов. Моя невролог сказала, что ЧАЗН-это последствия ОМНК.
Скажите пожалуйста, действительно ли это последствия ОМНК, возможно ли как то вылечить эту атрофию, и самый главный, вопрос, нет ли подозрения на РС??? И видео ли было бы его без контраста? А может, зрение это первый симптом и на МРТ его еще просто не видно 😖

Возраст: 42

Хронические болезни: ОМНК ЗМА-2019

Невролог
Здравствуйте! При РС будут изменения на МРТ. + приступы не такие,как вы описываете. Ваш невролог на очном приёме смог бы увидеть симптоматику. Лечение у офтальмолога
Невролог
Здравствуйте Елена!
По данным МРТ нет очагов характерных для РС. ЧАЗН возможна при нарушении мозгового кровообращения. Вам необходимо лечение у офтальмолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, а очаги были бы видны без контраста?
Невролог
Да, были бы видны очаги, расположенные в характерных местах для РС, а для уточнения являются ли они демиелинизирующего характера необходимо было бы провести исследование с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, доктор! 🌹
Невролог
Здравствуйте. Это не симптом рс. Не переживайте. На мрт описаны последствия перенесенного онмк. Задета была затылочная доля. Из-за этого могут быть зрительные нарушения.
Окт вы выполняли ? Вам рекомендовал доктор в выписке. Это исследование именно для диагностики зрительных нервов.
Клиент
Лилия Альбертовна, это как томография? Я вроде приложила выписку, что сегодня сделала.
Невролог
Да. Извините. Только увидела. На окт описывают последствия онмк. Поэтому речи об рс нет и не может быть