Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2081910

Добрый вечер. Помогите разобраться в возможных причинах отклонений в анализах. Была у терапевта , пока была рекомендация через 2 недели пересдать
Причина посещения терапевта укус клеща ( он оказался с баррелиозом)
В марте заболела орви так же сдавала оак, по словам терапевта уровень тромбоцитов на верхней границе, лейкоциты 10.5, соэ 15, ну и пониженный гемоглобин ( этих анализов у меня нет). До этого сдавала анализ крови где то в октябре , они практически идентичны тем, что я прилагаю сейчас. Узи брюшной полости относительно в норме (не считая панкреатита и холицестита) моча в норме , биохимия тоже в норме

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, холицестит,атопический дерматит , так же обнаруден вирус эпштейна-барр, герпевирус 6 типа

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, так же железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи и брюшной полости и малого таза было сделано, как и фгдс, ничего критичного. Гемоглобин понижен уже года 4 точно. Периодически принимаю железо. Меня больше волнует высокие тромбоциты , соэ и лейкоциты. Т.к. за последние пол года 3 результаты оак и везде небольшое повышение лейкоцитов до 10.6 и значительное тромбоцитов до 540
Нарколог, Терапевт
Все эти изменения происходят из за снижения гемоглобина, так как одних клеток крови происходит другими
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение тромбоцитов это признаки бактериального воспаления. Сейчас есть какие-то жалобы? Есть анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Частые причины обильные менструации, хр.кровотечения из ЖКТ. Необходим прием препаратов минимум на 3 месяца. Поэтому рекомендую выполнить ЭФГДС+НР, кал на скрытую кровь, УЗИ ОМТ, конс.гинеколога, хирурга/ проктолога, если есть геморрой или трещина, кровь на ферритин, В12, В9.
Клиент
Оксана Викторовна, в настоящее время ничего не беспокоит
Нефролог, Терапевт
Значит наличие активного воспалительного процесса маловероятно. А вот анемия может быть без симптомов, но прием железа все равно необходим.
Клиент
Оксана Викторовна, т.е . Пониженный гемоглобин может влиять и на соэ и лейкоциты ?
Нефролог, Терапевт
Да, такое возможно.