Консультация гинеколога /

Шов на ШМ и выделения — вопрос №2082086

Наложили шов на ШМ в 21 неделю , Потому что на узи была укорочена ШМ и при осмотре шейка была мягкая.
В анамнезе есть преждевременные роды ( потекли воды на 32 неделе )
У меня вопрос : как нужно следить за состоянием шейки , как часто нужно сдавать мазки ? Нужно ли так часто лезть туда где стоит шов ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно ориентироваться на жалобы.
Если нет покраснения, выделений, зуда, жжения санировать влагалище не нужно.
Если есть, тогла нужно использовать местно свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ставлю утрожестан и лактожиналь после прошлого лечения ( ставила свечи тержинан 2рв день) , поэтому не могу характеризовать выделения , так как вытекают свечи
Акушер, Гинеколог
Выделения во время беременности в норме увеличиваются, особенно если есть швы, и используете Утрожестан вагинально.. Ориентируйтесь на признаки воспаления, отек, покраснения, зуд
Клиент
Екатерина Сергеевна, отек был , сразу после наложения шва , прописали крем Клотримазол, вроде сейчас нет отека , или я не чувствую, я не знаю 🤷‍♀️ чувство жжения бывает на наружной части , но я думала это из-за свеч , они раздражают
Акушер, Гинеколог
Можно Метрогил гель местно где зуд и отек
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно/нужно ставить свечи хотя бы раз в месяц для профилактики , чтобы не было патогенной флоры ?
Акушер, Гинеколог
Нет, для профилактики не санируем влагалище на фоне швов
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо 🥰
Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас будут жалобы , выделения , дискомфорт , тогда нужно будет санироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По всем регламентирующим документам при серкляже ш/матки мазок берется 1 раз в 4 неделе с необходимостью санации по результату , чаще по показаниям если имеются жалобы. УЗИ( цервикометрия) для оценки длины ш/матки уже не проводится, снятие швов планово в 37-38 нед, экстренно при появились кровянистых выделениях, начале родовой деятельности, излитии ОВ
Принятый ответ
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, а если негде его сдавать ? Я живу за 300 км от роддома , где ставили шов . Нормально со швом на шейке ездить так далеко ?
Акушер, Гинеколог
Ну тогда единственный вариант это санация каждые 2 недели! Св. Флуомизин, мирамистин и др.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд, жжения , запах есть?