Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход от одних противозачаточных к другим — вопрос №2082151

Здравствуйте,
Мне 25 лет
Врач назначила чарозетту на 12м дне цикла, т.к цикл не постоянный
(Я не кормящая)
Началась побочка, к сожалению к этому же врачу не смогла попасть -другой врач сказал допить пачку и через 7 дней перейти на Ярину;
Сегодня начались месячные , а в пачке еще 6 таблеток;
Сегодня выпила чарозетту
Как теперь перейти на Ярину?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете с завтрашнего дня сделать перерыв дня 4, после начать пить Ярину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,спасибо вам большое за ответ, т.е чарозетту я не допиваю , делаю перерыв 4 дня и начинаю Ярину?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Допивать Чарозетту уже не нужно, так как уже началась менструация .
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное вам спасибо ☺️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Так как началась менструация, то допивать Чарозетту не нужно, можно сразу перейти на Ярину, то есть с завтрашнего дня и в течение 7 дней нужна дополнительная контрацепция. Также не забывайте ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ;
узи нижних конечностей делала недавно,сказали все хорошо;
Меня смущает мой цикл, вчера начались месячные (полноценные, в меру обильные) к вечеру прекратились , всю ночь и все утро прокладка абсолютно пустая; это расценивать как начало месячных , почему больше нет выделений?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Потому что принимаете гормональный препарат, который приводит к атрофии эндометрия. Да, можно расценивать как 1 день и начинать Ярину
Клиент
Елена Александровна, спасибо,теперь все стало понятно😊🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Чарозетта пить больше не нужно. Завтра начинайте пить Ярину. 7 дней нужна дополнительная контрацепция (презерватив).