Консультация гинеколога /

Расшифровать результат — вопрос №2082164

Здравствуйте! Сдала кровь на эстрадиол на 7 день цикла. Результат 62,2. Норма ли это? В интернете читала, что такой показатель бывает у женщин в менопаузу. Меня беспокоит урогенитальное расстройство. Началось с ноября,в интимной зоне появился очень неприятный запах, я подумала что баквагиноз и поставила флуомицин, запах пропал но появилось жжение в уретре, которое беспокоило постоянно после мочеиспускания усиливалось, была у гинеколога, сдала оам,все ок. В декабре случился цистит, приняла монурал, симптомы ушли, жжение осталось. Сдавала бакпосев, снова там моча отличная, роста микрофлоры не выявлено, мазок на флору отличный, фемофлор 16 тоже хороший, только стрептококк 10^4 был, врач сказала что не надо лечить, но так как у меня были жалобы назначила азитромицин и доксициклин. Не помогло, жжение уменьшилось, затем появилось жжение у входа во влагалище, под уретрой, назначили дермовейт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, аутоиммунный тиреодит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А визуально слизистая вульвы и область уретры не изменены ?
Нет ли сухости слизистых,участков побеления ,истончения слизистой ?
Фсг,лг не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, при осмотре уретра без изменений, но вокруг уретры и до входа во влагалище есть отек, и белое пятно, врач сказала что пятно от того что воспаление, кожа как бы натянутая; сухость была ощутимая , но я наносила вагилак, стало лучше в плане сухости, остальные симптомы остались. Сейчас прикреплю узи
Акушер, Гинеколог
Необходимо провести вульвоскопию на предмет атрофических изменений вульвы (склероатрофический лихен)
При данном заболевании бывают похожие симптомы ,как и у Вас-сухость слизистой ,ее истончение (может быть изначально только в некоторых участках ),явления гиперкератоза (беловатые участки )
Клиент
Лилия Юрьевна, Вульвоскопию в моем городе не делают, нужно ехать в другой город, я постараюсь пройти ее в ближайшее время. На приеме у врача я спросила ее , может ли это быть лейкоплакия, так как есть белый круг вокруг уретре и идет к влагалищу, но врач сказала , что точно нет, а это изменение цвета слизистой из за натяжения ткани в месте воспаления или отека, и что похоже на опущение что ли, но точно она сказать не может.
Акушер, Гинеколог
С содой подмывания на рекомендую ,сушит очень сильно
Можно использовать дермовейт до 2-3 недель ,если на его фоне легче становится
Нужен осмотр специалиста ,который сможет сделать вульвоскопию( исключить лейкоплакию и склероатрофический лихен)
По поводу жжения в уретре -если она близко к влагалищу ,то бывает заброс выделений из влагалища в уретру и на этом фоне данные симптомы ,в этом случае помогает введение в нижнюю треть уретры небольшое количество гиалуроновой кислоты ,тем самым за счет обьема мы как бы приподнимаем уретру и уменьшается вероятность заброса
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла вас, спасибо. Постараюсь пройти вульвоскопию в ближайшее время. Дермовейт использовала три дня, жжение вроде стихло, сегодня четвертый день, и после мочеиспускания, снова жжение в том месте, когда просыпаюсь утром , то все нормально , жжения нет, только дискомфорт, я как бы чувствую это место, не знаю как объяснить). Но вы целом я поняла вас, запишусь на вульвоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас регулярный менструальный цикл?
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Жжение на сегодня сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жжение в уретре стало постепенно проходить примерно 2 недели назад, само по себе, примерно 5-6 дней назад прошло, но есть какой то дискомфорт, и кажется что хочется писать, из за этого. Есть отек от уретры до входа во влагалище, в этом месте зуд и жжение, но сегодня третий день использую дермовейт и жжение там ушло, но есть зуд и ощущение странное, я как бы чувствую это место, особенно при ходьбе
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В таком случае сделайте вульвоскопию ( осмотр под микроскопом) . Изменения цвета , сухости нет , в местах дискомфорта ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
При регулярном цикле не вижу вообще каких-то причин обследовать гормональный профиль, в том числе один эстрадиол. Такое значение ни о чем не говорит. Подгрузите результат анализа мочи и посева мочи.
Принятый ответ
Клиент
Я не знаю, врач назначила сдать гормоны, у меня есть сухость и всю свою жизнь использую лубриканты при па, результаты сейчас прикреплю. Сдавала мазок на флору и фемофлор16, там норма, оам тоже. Поэтому врач не знает, в чем причина. Говорит анализы отличные, а жалобы есть, ей не понятна чем причина
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Антибиотики вам точно не нужны. Вы в своем письме указали что вам назначили дермовейт вы его использовали?
Клиент
Гаджиева Халаддиновна, врач назначила дермовейт на 5 дней и подмывание с содой, чтобы снять жжение. Я три дня по назначенной схеме лечусь, стало лучше, но не проходит отек в том месте, все опухшее. Врач сказала, что если не пройдёт до конца, то можно будет подколоть гиалуронку или плазму туда, что возможно это опущение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный ? Сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, цикл регулярный, +/- 3-4дня. Сухость есть, па с лубрикантами. На последнем приёме гинеколог взяла мазок на флору, он идеальный сказала и посоветовала сдать бакпосевы кала, мочи, и взяла отделяемое из цервик канала на бак посев. Пока готов результат только кала, я прикрепила его. Там высеяли цитробактер фпоунди 10*5 и ентерокок 10*4. Вульвоскопию делать не надо, врач сказала. И еще она рекомендовала проверить Ph во влагалище . Вчера я сделала тест там 5,5 получается. Внутри покраснение отек и есть жжение на входе во влагалище