Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2082226

Болит горло уже больше недели, была ангина, пропила антибиотик, полоскала горло, принимала лизобакт по назначению врача. Сама на гв. Вроде все прошло, через несколько дней снова появилась боль при глотании, сейчас ещё появилась непонятная пульсация в ухе, но не болит, просто пульсирует

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Какой вы пили антибиотик и сколько дней? Присутствует ли насморк и заложенность носа?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, заложенность есть, по утрам в основном, появился сухой кашель, пропила азитромицин. Полоскаю по сей день, толку нет, как болело, так и болит
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней пили Азитромицин? Кашель присутствует по сей день?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, кашель появился после того как пропила антибиотик, да, по сей день. Пила 3 дня, дозировка 500
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептотест?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, на данный момент нет, через пару дней только
Детский ЛОР, ЛОР
Орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 дней
В нос Назонекс или Дезринит 2 дозы 1 раз в день 14 дней, снимает воспаление и отек, действует местно, не всасывается в кровь.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, попробую завтра выбраться в аптеку, приобрести тест
Детский ЛОР, ЛОР
Также необходимо сдать ОАК (СОЭ).
Если нет повышения температуры тела и общее состояние в пределах нормы, можно начать местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды
2. Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда сделаете тест, прикрепите его сюда.
Детский ЛОР, ЛОР
По внешним признакам присутствует острый тонзиллофарингит. Вам необходимо провести стрептотест , продается в аптеке, при положительном результате, значит у вас бактериальная ангина и она будет требовать лечение антибиотиком. Если тест будет отрицательный, то это вирусная этиология и можно будет обойтись местным лечением.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тест отрицательный, а что делать с кашлем и пульсацией в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Пульсация в ухе должна пройти при применении назонекса или дезринита. Писала выше о поводу дозировок, возможно пульсация на фоне периодически заложенного носа .
Кашель постоянный, сухой?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Постназального затека слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я не знаю, что это такое и как определяется
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь из носа не стекает по горлу?
От кашля разрешен геделикс по 5 мл 3 раза в день 7 дней в сиропе или Амброксол в таблетках по 1 т 2-3 раза в день 7 дней. Если кашель станет чаще и с трудноотзодящей мокротой не обходима консультация терапевта , провести аускультацию легких.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, не стекает, хорошо, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌷
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия на
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия на группу пенициллиновых
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер