Консультация пульмонолога /

Лечение при ларингите — вопрос №208232

Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 мес поставили вчера диагноз ларингит. Осиплость голоса сначала появилась, потом хрипы на вдохе и выдохе. Прописал врач ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл два раза в день. В нос Назовите и Офтан Дексаметазон. Зодак. Врач сказала, лимфоузлы увеличены.
После первой ингаляции легче не стало, у ребенка позывы к кашляю, но она этого испугалась и не получалось кашлять толком. Вызвали скорую через час, думали в больницу ехать. Врач со скорой посмотрела ребенка еще раз, сказала, что нечего в больнице делать. Хрипы только в носоглотке. Сказала хорошо проветрить все комнаты, спать в прохладной помещении. Сделать ещё одну ингаляцию. Так же сказала, что дозировка можно увеличить, но на сколько я, не запомнила. Так же сказала, что хорошо бы еще добавить ингаляции с Амбробене и ему подобным. После второй ингаляции стало легче, ребенок уснул и дышала без хрипов. Утром тоже хрипов не было, только осиплость. Покормила, жду, чтобы время после еды прошло и сделать ингаляцию. Начали уже хрипы при дыхании появляться. Но выживаю, таким как в инструкции написано, что сразу после еды нельзя.

Скажите, стоит ли делать ингаляции с Амбробене? Читала где то, что маленькие дети не умеют откашливаться и им не стоит давать препараты для разжижения мокроты.
И как нам лучше делать ингаляции с Пульмикортом? Сколько раз и в какой дозировке?
И надо ли Дексаметазон? Врач со скорой сказала, что если капать его, то можно только 1 раз на ночь.

Педиатр
Здравствуйте. Не нужно при ларингит никакого Амбробене. Только ингаляции с Пульмикортом. Доза у вас маленькая. Делайте по 0,5 мг дважды в сутки.
Педиатр
Вообще ларингит может осложняться стенозом (затрудненным дыханием), в таких случаях по рекомендациям можно увеличить дозировку до 2 мг в сутки! Вот максимальная доза Пульмикорта при наличии стеноза.
Клиент
Спасибо за ответ! Нам вчера уже поставили не просто ларингит (я вопрос написала вчера утром, а смогла разместить только сейчас), а сказала врач, что уже прослушивается фонендоскопом . Вроде как ларинготрахеит. Начали делать ингаляции с беродуалом, а через 15 мин с Пульмикортом по 3 раза в день.
Купить Пульмикортом в большей дозировке смогу только вечером, ребенка не с кем оставить. Может можно с дозировке о, 25 делать просто чаще?
Педиатр
Просто выливаете всю небулу (0,25)и получится 0,5. Разводить физраствором в данном случае не обязательно. При ларинготрахеите Беродуал не нужен, он работает ниже и назначается при обструктивном бронхите. Вам будет достаточно Пульмикорта в адекватной дозе.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Поняла.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше только ингаляции с Пульмикортом по 0,5мг
Принятый ответ
Клиент
Анжела, Спасибо
Педиатр
Что касается капель в уши, то это тоже лишнее. Достаточно увлажнять и промывать носик, после чего закапывать Називин в возрастной дозировке по 1 капле 3 раза в день. Обильное тёплое питье, Пульмикорт по 0,5 два раза в день в течение 2х дней, затем снижаем до 0,25 два раза в день ещё на 2 дня, затем смотрим по состоянию и отменяем при улучшении. Увлажняйте воздух в детской комнате (60 процентов), проветривайте.
Педиатр
Здравствуйте,ингаляции с амбробене не нужны,оставьте ингаляции с пульмикортом 0,5 2 р в день,плюс проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60%),обильное питье,в нос солевой раствор( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор) по 1 капелтке 5-7раз в день,сосудосуживающие не больше 3 дней,обязательно дополнительно поить( вода,компот не сладкий,можно морсы).
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Клиент
Попробую попросить кого нибудь сходить в аптеку, чтоб больше дозировке Пульмикорта купили. Сама только вечером смогу.
Педиатр
Сейчас вы просто можете вылить всю небулу и у вас получится пульмикорт 0.5.
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Клиент
Мария, поняла. Получается мы так и делаем. Я всё выливается, все 2 мл.
Клиент
Мария, спасибо! Подскажите, пожалуйста, со вчерашнего дня у нас уже диагноз ларинготрахеит и дышим еще и беродуалом. Примерно сколько может длиться лечение? Когда наступают обычно видимые улучшения. Спрашиваю, чтоб понять, когда начинать бить тревогу и понять, что лечение не помогает и нужно дополнительные анализы, например, сдавать.
Педиатр
И поскольку при улучшении дозу нужно будет снижать, то можно остаться на дозировке 0,25, иначе вы будете выбрасывать часть от небулы с большей дозировкой при снижении дозы, так как Пульмикорт не хранится более 12 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Да выливаете полностью 2 мл и это получается 0.5.
Педиатр
Ингаляции с беродуалом не обязательно,достаточно будет пульмикорта,беродуал идет при обструктивном бронхите,у вас же воспаление трахеи и голосовых связок.Улучшение наступает через 3-5дней,уходит осиплость,кашель становится мягче,затем начинается откашливаться,полное выздоровление,когда проходит кашель может быть в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое.
Клиент
Мария, спасибо. Поняла. Будем лечиться.
Педиатр
Здравствуйте стоит
И откашливать они умеют
Клиент
Елена, спасибо.