Консультация невролога /

Пониженное давление — вопрос №2082413

Рантше при защемление шеи давление скакало только вверх, после вправление шеи и спины у мануального терапевта стала замечать, что давление становиться пониженным, мое обычное 120/80
Иногда в такие моменты ощущаю головокружение и начинается паника, сама по себе человек тревожный
Критические ли такие показатели давления и могут ли они так быстро меняться? приложенные измерения были сделанные буквально каждое через минуту
Так же делала узи сердца, там только ускоренный синусовый ритм и узи сосудов шеи и ног, по ним все нормально
Так же последнее время болит голова, как будто на ней обруч, на очном приеме мануальный терапевт сказал это от шеи и сегодня вроде полегчало
От чего еще может быть такое состояние раньше? его не было никогда

Возраст: 21

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данный показатели не критичны, проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При сниженном давлении крепкийи чай или кофе.
Курсом мексидол можно принимать, очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я сейчас принимаю ферретаб (ферритин был 20), остальные анализы в норме
Мануальный терапевт сказал, он же и невролог, сказал что это из-за спазмов сосудов, что в шее защемления бывают
То есть как я понимаю это тоже самое что и дистония вегетососудистая
Просто раньше я такого не замечала пока тонометр не купила, может стоит просто не мерить как раньше давление или следить всетаки надо ?
Так же магнерот сейчас пью
Так же последнее время чувствую озноб,особенно в ногах , хотя признаков простуды нет, но на ногах почти по 9 часов, может ли он быть от усталости ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Постоянно давление контролировать не требуется, по самочувствию.
От усталости может быть.
Клиент
Регина Рафагатовна, а давление как то само прийдет в норму ибо пониженное оно уже недели две ? И не хотелось бы в 21 год чем то серьезным заболеть
А вот всд что-то провоцирует, совсем недавно нервничала сильно пульс скакал, сейчас выравнился, может ли это влиять на нее ? Ибо очно врач сказал лучше ничего не принимать , приема терапии все выравниться, но и давление он не мерил
А так же посоветовали ходить в бассейн, поможет ли это как-то сосудам при всд?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да бассейн очень помогает.
Особенность нервной системы кардиологи не лечат, только симптоматическая терапия
Клиент
Регина Рафагатовна, а такое проявление всд и постоянный спазм сосудов с пониженным давлением, к чему серьезному может привезти ? Ибо МРТ головы я делала давно и может там что-то поменялась
Но узи сердца, шеи, вен ног и артерий недавно буквально полторы недели назад и там все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Необходимо вести здоровый образ жизни, правильное питание и побольше движения на свежем воздухе.
Клиент
Регина Рафагатовна, и насчет ощущение как будто обруча на голове, без боли
Это может быть болью напряжение? так как после сна проходит и давление не высокое
Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть, в данном случае лучше проконсультироваться именно у невролога.
Клиент
Регина Рафагатовна, а может ли магнерот понижать пульс и давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияет
Клиент
Регина Рафагатовна, просто как начала его пить пульс стал ниже
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Показатели давления говорят о нестабильности тонуса сосудов, что является следствием повышения тонуса парасимпатической системы.
Такое бывает при переутомлении, стрессах, патологии внутренних органов.
Пройдите общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, ферритин, калий, кальций, магний, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3иТ4.
Пропейте курс Жень- шеня или Элеутерококка по 20 капель два раза в день курс две недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, все эти анализы прошла, кроме пониженного ферритина (20) ничего критичного нет
Сейчас пью ферретаб
Такие показатели давления являются критичными ? Так же проходила полторы недели назад узи сердца, артерий и вен ног, шеи по ним все хорошо
Месяц назад Па были и пульс скакал
Сейчас наоборот пульс стал 60-75 в спокойном состояние, рантше был 80-95
Клиент
Светлана Юрьевна, элеутерококк серьезный препарат ? Можно ли принимать его с другими лекарствами и сильно ли он поднимает давление ? Ибо недавно оно скакало вверх у меня из-за шеи
Нарколог, Невролог
Показатели давления и пульса не критичные, пропейте элеутерококк или Жень- шень, комплекс витаминов группы В, для укрепления вегетативной системы проводите контрастный душ, занимайтесь гимнастикой, плаванием.
Клиент
Светлана Юрьевна, элеутерококк серьезный препарат ? Можно ли принимать его с другими лекарствами и сильно ли он поднимает давление ? Ибо недавно оно скакало вверх у меня из-за шеи
Нарколог, Невролог
Элеутерококк и Жень- шень травяные препараты, относятся к адаптогенам, давление скорее стабилизируют, чем поднимают.
Клиент
Светлана Юрьевна, а каких либо побочных действий у них нет ? И я понимаю со всем совместимы ?
Нарколог, Невролог
Препараты совместимы со всеми, из побочки- редко аллергия.
Клиент
Светлана Юрьевна, а если в форме таблеток попить эффект такой же будет ? И если рантше давление вверх скакало не опасно ли их пить
Нарколог, Невролог
Можно в таблетках, давление сильно не повысят.
Клиент
Светлана Юрьевна, и еще такой вопрос , последние время постоянно озноб особено ног
Может ли это дать от того что по 9 часов на ногах, а так же недосып
Я так понимаю и давление низкое от такого переутомления может быть?
Последние два дня голова еще болела как будто на ней обруч или очки, сходила к мануальному терапевту вправил шеи и ощущение вроде прошло
Может ли это дать головная боль перенапряжения ? И стоит ли переделать МРТ головы если в конце ноября оно было хорошим
Нарколог, Невролог
МРТ переделывать не стоит, головные боли носят характер головных болей напряжения, давление может понижаться на фоне переутомления, неприятные ощущения в ногах могут быть на фоне нагрузки.
Клиент
Светлана Юрьевна, а какой пульс в норме должен быть ? Ибо начала пить магнерот и пульс стал ниже, непривычное чувство обычно был около 90 а сейчас 60-70
Это норма ? И если узи сердца и ЭКГ норма только тахикардия была
То за пульс и сердце можно не переживать ?
Нарколог, Невролог
Норма пульса 60-80.
Клиент
Светлана Юрьевна, а всегда ли головная боль говорит о повышеном давление ?
Нарколог, Невролог
Нет, далеко не всегда. Имеются головные боли напряжения, мигрень, пониженное давление.
Клиент
Светлана Юрьевна, вот сейчас пришла с работы сразу давление померила оно 129/87 пульс 77 это норма ?при этом голова сильно болит чуть посидело стало 117/86 пульс при этом 74
Нарколог, Невролог
Нормальное давление.
Клиент
Светлана Юрьевна, а не сильные ли это скачки давления за пару минут и не низкий ли пульс для такого давления ?
Нарколог, Невролог
Пульс нормальный, давление не выходит за рамки нормы.
Перепады давления говорят о вегетативной дистонии, это бывает на фоне тревожности.
Клиент
Светлана Юрьевна, сегодня приняла элеутроккок, появилось ощущение что давление повысилось
Еще такой вопрос есть, не могли бы ответить, пониженное давление и астения у меня уже месяца полтора, но при этом анализы в норме, можно ли себе как то еще помочь ? И к чему такая долгая астения приводит? Ибо постоянно чувствую напряжение в голове, защемление шее и апатия
Хотелось бы как то исправить это в таком возрасте, чтоб еще хуже не усугубить
Очно невролог говорит по анализам норма кроме хондроза
Невролог
Здравствуйте. Бывают стрессы и переживания ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 9 депрессия 10
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы сдавала все в норме кроме ферритина (20) сейчас пью ферретаб
Невролог
Вероятнее всего ваши симптомы возникают из-за дефицитного состояния ферритина. До 45 поднимите. Хороший препарат -hemaplex, в составе все микроэлементы есть для усвоения железа. И из-за нарушения эмоциональной сферы также могут быть скачки давления
Адаптол по 500 мг три раза в день 1 месяц
Медитация по якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, три месяца назад его не было такого состояния но я и давление не мерила
Сейчас начала пить магнерот и упал пульс , может ли быть такая реакция ? Месяц назад были па сейчас прошли и я перестала фактически нервничать но состояние усталости есть
Невролог
Магнерот может снижать пульс. Принимайте адаптол. Так как эмоциональный фон я считаю до конца не улучшился. На фоне бывших па, возможно сейчас возникли скачки давления
Клиент
Лилия Альбертовна, а не может такое давление и пульс говорить о проблемам с сердцем и сосудами ?
Проходила узи сердца полторы недели назад, был пролапс 0-1 стадия и тахикардия, холтер тоже тахикардия и 4 экстратинола самый первой степени сказали безобидные, ЭКГ так же тахикардия
Сейчас она прошла как нервничать перестала
Еще узи делала вен и артерий ног, шеи и МРТ головы ( его осенью ) по ним все в норме
Не может ли давление и пульс в таком случае о проблемах говорить ? За сердце и сосуды очень переживаю
Еще сдавала холестерин был 4.2
Невролог
Сосуды и сердце в норме. Не переживайте. Это все нарушение эмоционального фона. Адаптол принимайте и все пройдёт.
Клиент
Лилия Альбертовна, а он по рецепту ? Мне так же грандаксин прописали но от него стало плохо буквально два раза выпила
Клиент
Лилия Альбертовна, и стоит ли пить магнерот если он сильно пульс снижает?
Невролог
Если снижает пульс. То не стоит принимать магний. Все препараты индивидуально подбираются. Адаптол без рецепта. Он хорошо переносится
Клиент
Лилия Альбертовна, иногда еще при ходьбе и головной боли случается секундное пошатывание это может быть от перенапряжения?
Невролог
Да.и также может быть от того что вегетативная нервная система не стабильна
Клиент
Лилия Альбертовна, а всегда ли головная боль говорит о повышенном давление ?
Клиент
Лилия Альбертовна, и норма ли сейчас с работы пришла тут же померила давление 129/87 пульс 77
Посидела минуты три стало 112/85 пульс так же 77
Не низкий ли пульс и небольшие ли скачки давления? Голова прям болит по вискам
Невролог
Нет. Причин для головной боли множество.
Невролог
Давление снизилось так как вы немного посидели может быть. А когда шли усилилась работа сердца и давление суток повышено. Такие скачки допустимы
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, если я проходила холтер полтора месяца назад на нем могло что-то измениться ? А так же насчет узи и ЭКГ за две недели там критичных изменений не могло произойти ? Я просто уже кучу раз все проверила и так понимаю если бы были риски их было бы изначально видно ?
Так же начала пить элеутроккок он скорректирует давление ?
И не могли бы посмотреть узи сердца сейчас прикреплю его
Невролог
Доброе утро. Все нормально на эхо. Не надо переделывать. Ничего нового там не будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, а то что там перегрузка это просто от пульса ?
Невролог
Да. Из-за учащенного сердцебиения
Клиент
Лилия Альбертовна, в норме ли давление 120/63 или 112/70
Не низкое ли нижнее ? Обычно оно бывает повышена
Это не говорит о патологии сердца или сосудов ?
Не говорит ли это об аортальной недостаточности ? Стоит ли переделывать двух недельное эхо
Невролог
Нормальное , конечно. У меня оно такое же. Я даже не задумывалась об узи. И вы зачем сотраниечь переделывать узи. Когда там норма. Если бы была патология. В таком случае люди переделывают через год. А вы норму хотите еще раз переделать. Смысла нет в этом. Не зацикливайтесь. Наоборот хорошо что давление не высокое
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо
Просто в интернете такого напишут, потом переживаешь что низкое и опасное что-то, так как пишут что разница должна быть до 50 а она 60 была
Последнее время постоянно озноб еще, думала тоже может от сосудов
А вообще как их можно укрепить ? Я пила только аскорутин
И элеутерококк является ли эффективным? пью второй раз сегодня и самочувствие получше стало
Невролог
Элеутерококк можно принимать.
Невролог
Не читайте интернет вы. Иногда там такое напишу.