Консультация невролога /

Не ползает — вопрос №2082420

Здравствуйте, нам 11 месяцев, ребенок активный, отлично лежит на животе, хорошая опора на руки, самостоятельно сидит, никаких отклонений нет, отлично бегает на ходунках и пытается самостоятельно ходить, придерживаюсь только за ручки, сама стоит у опоры
Но не встает на четвереньки, когда пытаюсь поставить то сразу ложится на животик, совсем не как не ползает и не может держать себя на коленках
Подскажите пожалуйста что делать и не опасно ли это
Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Многие дети пропускают фазу ползания, переходят сразу к ходьбе.
Это вариант нормы.
Делали вы УЗИ тазобедренных суставов и не отмечал ли невролог на очном осмотре изменение мышечного тонуса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, узи делали тазобедренных суставов еще в 1 месяц, говорили все хорошо, по норме
Педиатр осматривает каждый раз говорит, что тонуса нет, но к неврологу не ходили
Нарколог, Невролог
Можно так же показать ребенка ортопеду.
Невролог
Здравствуйте. Убирайте ходунки. Второе-многие детки пропускают этап ползания и сразу начинают вставать у опоры , затем ходить
Принятый ответ
Невролог
Можно поводить ребёнка в бассейн , лфк, массажи . Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы(много к дети вообще не ползают), делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ходунки лучше убрать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ползанье является необязательным навыком. Здоровый ребенок имеет полное право этот этап развития пропустить.