Консультация невролога /

Головные боли. Головокружения. — вопрос №2082489

Маме 80 лет. Мучают головные боли и головокружения. Сделали МРТ. Заключение: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии на фоне глобальной кортикальной атрофии (GCA 2). Сливные изменения вещества мозга ангиопатического характера (Fazekas 3). Что всё это значит? Чем я могу помочь маме?

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония, варикоз.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, все что есть на МРТ есть уже необратимый характер, сейчас можно помочь только подкорректировав основе мамины проблемы, скажите давление у мамы какое? Головокружение оно постоянно или возникает при смене положения тела? Приступами головокружение или длительно беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Головокружения неожиданные при ходьбе. При давлении 155\100 чувствует себя нормально, когда поднимается до 180 пьёт адельфан.
Невролог, Детский невролог
А при плохом самочувствии давление не низкое? Как давно появились за головокружения? По поводу них что то попить пытались сами?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружения появились 8 лет назад. Сначала редко, а теперь часто. Давление иногда сильно падает. Мама ничего не делает - пьёт зелёный чай и становится легче.
Невролог, Детский невролог
Изменения не носят опасный характер, они связаны с возрастом, с гипертонией мамы.