Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл, боли — вопрос №2082528

Добрый день! До беременности - всегда болезненные, обильные месячные, 2 дня очень обильно, остальные средне, итого около 8 дней. Общий цикл 32-33 дня более или менее стабильно.
После родов, первые месячные спустя 10 месяцев. Нерегулярные циклы, 24-33 дня. Месячные по 8-11 дней, 2 дня обильно, остальные средне и мазня. Также болезненные. Примерно В середине цикла сильные тянущие боли вплоть до болей в животе, изменения стула и тп, иногда нестерпимо. УЗИ сделано, отклонений не нашли (небольшая миома с периода беременности). Мазки и цитологию брали в 23 году в ЖК, все в норме, УЗИ проходила платно. В итоге гинеколог в ЖК со словами "как ты хотела, после родов конечно всë становится болезненнее" Назначает гормон Эстеретта. Пью с сентября. Первые 2 месяца ежедневная мазня. Примерно 3 или 4 месяц был чистый, месячные в дни отдыха 3-4 дня, всë как нужно. Затем последующие месяцы снова мазня то в середине цикла, то в другие периоды, хаотично, по несколько дней. Месячные чуть пообильнее, итого 7 дней, но конечно не такие обильные как без гормонов. Тянущие боли тоже хаотично в разные периоды цикла. Вчера 10 день цикла была у гинеколога, сказала слабый гормон, назначила Планиженс лево со следующего месяца. С этого дня осмотра на кресле снова тянущие боли и коричневая мазня. Помогите подобрать дальнейшую тактику. Оставаться на гормонах? (Боюсь пожизненно принимать, есть инсульты у ближайших родственников). Сдала сама анализ на свёртываемость и феритин, феритин 36 норма ли?
Или можно убрать гормоны и исправить ситуацию без них? Витамины, дефициты, другие причины искать?
Также имеется небольшая боль в правой груди, узи прошла в ноябре 23г, ничего не нашли, пойду повторно. На ощупь тоже не находят отклонений. Боль не сильная, резкого характера только при надавливании, чуть выше ореолы, сверху.
Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышенный билирубин (снижается на желчегонных и урсосане), остеохондроз, головные боли напряжения.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши жалобы очень похожи на жалобы при эндометриозе
Рекомендую сделать мрт малого таза
Сдать СА-125
Переделать узи малого таза у другого врача

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, СА 125 сдавала в прошлом году, результат 22.5 ед/мл при норме до 35. Мажет на фоне эстеретты, без гормонов в середине цикла мазало единожды только, но были нерегулярные и до 11 дней. Может Эстеретта усугубляет из-за неправильного подбора?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она просто цикл не держит там мало гормона
Перейдите на Жанин
Клиент
Кристина Викторовна, Планиженс лево назначенный хуже Жанина?
И второй вопрос, вариант уйти с гормонов не рассматривается? Хотя бы чтобы выяснить причину, или в любом случае придём к гормонам?
И третий пожалуйста, узи и мрт на какой день цикла лучше делать и будет ли реальная картина на фоне гормонов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это одно и то же
На 3-5 день цикла узи и мрт
Гормон не помешает

Если есть эндометриоз, то придётся гормонами лечиться в любом случае
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, а если эндометриоз не подтвердится и опять все прекрасно по узи будет (в прошлом году только 3 раза делала, но повторю обязательно в ближайшее время) ?)) есть шанс уйти от гормонов? Чем-то тогда можно будет попробовать подкорректировать цикл? Может анализы еще какие-то сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда надо делать биопсию эндометрия аспирационную и разбираться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин низковат, норма от 60
Начните Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо, сорбифер действенный препарат? Гемоглобин обычно 120-130, ферритин вот 36
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, хороший препарат
Тотему можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Болезненная обильная менструация, мажущие выделения до или после менструации могут быть клиническим проявлением аденомиоза ( эндометриоза тела матки) это гормонзависимое заболевание и лечение,соответственно, гормональное.На узи может быть не видно косвенных признаков, но лечение возможно при наличии жалоб.
Возможен приём кок с диеногестом ( оказывает симптоматическое действие), рассмотрите применение вмс Мирена.
Если не хотите гормональный терапию, то возможно применение препаратов в период жалоб с систематически действим ( нпвс при болях, транексам при обильных выделениях)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! Подскажите какие-то обследования есть необходимость пройти кроме узи, анализы на гормоны или на другие показатели?
- терапия кок пожизненная, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Можно как дообследование мрт омт пройти, возможно, будет информативно.
Кок не влияет на очаги эндометриоза, а оказывает больше симптоматическую терапию ( блокируется овуляция- болезненности в середине цикла не будет, эндометрий нарастает не такой пышный- кровянистые выделения становятся более скудными).
На очаги эндометриоза действует спираль Мирена и препарат диеногеста (Визанна, Зафрилла, Для женс метри). Точно сказать выраженность симптомов в дальнейшем на фоне терапии не могу .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. МРТ малого таза вам нужно сделать, очень похоже на аденомиоз