Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщики у ребёнка на лице и шее — вопрос №2082548

Здравствуйте. Ребенку месяц, прыщики по всему лицу, голове и шее, плечах. Что делать? Это аллергия?
На грудном кормлении, но бывает и смесь даю нутрилон

Возраст: 28

Хронические болезни: Нейродермит, тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!
По вашей фотографии у ребёнка акне новорождённых, это НЕ АЛЛЕРГИЯ. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Екатерина, а это нормально, что прям «живого» места нет на голове, лице и теле? В таком количестве большом
Аллерголог-Иммунолог
Да, такое может быть, не редко встречается.
Клиент
Екатерина Викторовна, подгрузила ещё фото, более видно
Клиент
Екатерина Викторовна, посмотрите пожалуйста, на новом фото, как-будто аллергия какая-то…мелкие прыщики
Аллерголог-Иммунолог
Вижу, Екатерина. Да, обильные высыпания, такое может быть. Обязательно протирайте личико антисептиком, можно Мирамистином, он не будет пересушивать кожу. И увлажняйте эмолентами - Липобейз беби, Атопик, Мустелла до 3-4 р в день. Кожа ранимая, сухая у малышей, может инфекцию подхватить дополнительно.
Аллерголог-Иммунолог
Как ребёнок себя чувствует? Кушает хорошо? Температура не поднимается?
Клиент
Екатерина Викторовна, температуру не мерила, необходимо смерить? Кушает хорошо, но нервничает, как-будто что-то беспокоит…живот возможно, корёжится
Аллерголог-Иммунолог
Да, померяйте температуру. Если будет повышена, покажитесь педиатру. На самые покрасневшие участки можно на кожу наносить малыша антибактериальное средство, например, Левомеколь или Банеоцин мазь площадью не больше 1% (ладошка малыша)
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброй ночи. У вашего малыша акне новорожденных частое явление, которое возникает к 1 му месяцу жизни и вызывает сильное беспокойство родителей. Вам необходимо для снятия красоты и воспаления применять лосьен неотанин местно он снимает воспаление и зуд, ну как правило зуд их не беспокоит. А также обязательно увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Не давать телу перегреваться соблюдать температурный режим и влажность. И через некоторое время данные высыпания пройдут. Растите и не болейте 🌷