Консультация невролога /

Что означают МР-признаки единичных очагов сосудистого генеза в веществе головного при головной боли? — вопрос №2082589

Мужу 37 лет при головной боли было сделано МРТ. Результат интерпретировать некому, врач в отпуске, а муж стал ещё больше волноваться. Тк его отец умер в возрасте 44 лет от рака мозга.
Насколько опасная ситуация описана в заключении МРТ:
« МР-признаки единичных очагов сосудистого генеза в веществе головного мозга»?
Подскажите, пожалуйста

Полный текст выписки МРТ Головного мозга прилагаю:
« Протокол:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе преимущественно лобных долей определяются единичные очаги, без признаков перифокальной реакции, в диаметре до 0,3 см.
Справа визуализирована клинически малозначимая киста сильвиевой щели до 0,5 см диаметром. Боковые желудочки мозга не расширены, передние рога на уровне отверстий Монро до 1,0 см. Ретроцеребеллярная цистерна умеренно расширена. III-й и IV-й желудочки, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды асимметрично расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Кортикальная пластинка истончена, серо-белая демаркация стерта.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
В правой и левой гайморовых пазухах визуализированы кистоподобные утолщения слизистой до 20-25 мм диаметром, больше справа.
Пневматизация прочих околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.
Заключение:
МР-признаки единичных очагов сосудистого генеза в веществе головного мозга»

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не стоит так переживать, так как это доброкачественные очаги.
Когда то к участкам головного мозга не поступал кислород, это может быть га фоне перепадов АД, атеросклероза, на этом месте появились маленькие очаги.
Клинически они не проявляются, и не требуют лечения.

Артериальное давление не повышается? ОРВИ не болел недавно?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ. Давление стало выше, головная боль чаще при повышении давления происходит (делал суточный мониторинг), недавно всей семьей тяжело переболели энтеровирусом.
Невролог, Детский невролог
Тогда нужно разобраться есть гипертоническая болезнь или нет, возможно на этом фоне и возникает головная боль.
Конечно очно покажитесь неврологу, бля оценки неврологического статуса, а щас эти очаги не переживайте, к онко это не имеет отношения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ваше внимание. Подробнее описать не могу. Муж не рассказывает мне, что у него болит
Невролог
Здравствуйте! На МРТ описаны больше возрастные изменения головного мозга. Лечить и наблюдать не нужно. Головная боль связана либо с мигренью,либо с головной болью напряжения. Обратитесь к неврологу или цефалгологу очно для постановки точного диагноза и назначения профилактического лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ваше внимание. Ждём приема у невролога для дальнейшей консультации. Хотела получить ответы раньше приема, чтобы успокоить мужа
Невролог
Здравствуйте! Единичные сосудистые очаги на мрт- это абсолютная возрастная норма.В вашем случае они не являются причиной головной боли.Частые причины гб. : головная боль напряжения , мигрень или тревожное расстройство с цефалгиями,железодефицитная анемия.
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас
Рентгенолог
Здравствуйте.
Поддерживаю мнение коллег по поводу заключения МРТ и единичных очажков сосудистого характера, поводов для переживания нет, будьте спокойны.

В дополнение отмечу, что также желательна консультация ЛОР врача для оценки изменения в гайморовых пазухах по поводу кистоподобных образований.
Желательно дополнительно оценить все придаточные пазухи носа, вероятно изменения есть и в остальных(не все ППН хорошо видны на МРТ), а воспалительные изменения в придаточных пазухах иногда могут быть опосредованным фактором, приводящим к головной боли.

Страшного и экстренного в этом ничего нет, но очная консультация лишней не будет.
Клиент
Александр Геннадиевич, благодарю вас
Невролог
Здравствуйте, Арина! Единичные очаги это участки мозга, которым в какой-то период времени не хватало кровоснабжения и сейчас это уже завершившийся процесс, как рубец на коже, никаких действий не требуют. Можно даже родится с такими очагами. К онкологии никакого отношения эти очаги не имеют и не приводят.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ваше внимание