Консультация инфекциониста /

Рожистое воспаление — вопрос №2082626

Здравствуйте, позавчера вылез прыщик небольшой , я расчессала его, к вечеру как два пятака железных разраслось, на следующий день еще в два раза больше , начала нога опухать , чешется , болит , подскажите что принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По описанию не похоже на рожу, кардинальный симптом этого заболевания - высокая (39-40 С) лихорадка.
Не могли бы Вы фото прикрепить?
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Как в целом Ваше самочувствие? Есть ли озноб или жар? Больше болит или зудит?
Клиент
Ольга, в общем нормально, вечером есть озноб небольшой, но у меня что то с животом в данный момент, диарея тошнит горечь во рту, записалась к гастроэнтерологу, поэтому думаю из за этого озноб. А так больше болит чем чешется
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, это аллергическая реакция в большей степени, рекомендую начать приём антигистаминных на 5-7 дней, рану не чесать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение внутримышечно раствор цефтриаксона по 1 г. 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, обработка элемента раствором фурацилина 2 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, а есть антибиотики который просто пить нужно?
Инфекционист
Амоксиклав 500+125 по 1 таб 3 раза в день курс 7-10 дней, но внутримышечно эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Рожу не похоже
Похоже на отек
Местно можно прикладывать левомеколь, сверху кусочек бинтика и на лейкопластырь 2 раза в сутки 5-10 дней
Так же можно выпить антигистаминные дня 3
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Тем более, что нет симптомов интоксикации.
Принимайте антигистаминные средства, применяйте местно акридерм.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ