Консультация педиатра /

Ребенок открыл бутылку с химией — вопрос №2082635

Обнаружила ребенка около химии.Один флакон был приоткрыт и жидкость лилась на ковер.Вокруг рта ребенка нет покраснений,внутри рта каких-либо изменений не обнаружила.Ребенок ведет себя как обычно.Стоит ли обращаться в скорую?

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, просто пролил. Наблюдайте за состоянием, питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно в течение 1-2 суток. Можно профилактически дать сорбенты (Энтеросгель, полисорб) 1-2 суток. При появлении рвоты, вялости, необычного поведения - срочный осмотр педиатра. Следите за слизистыми полости рта.
Педиатр
Здравствуйте.
Какое именно средство открыто?. Вероятнее ничего не выпито, если нет местных изменений и самочувствие не нарушено, скорая не нужна
Клиент
Ангелина Альбертовна, средство против ржавчины и известкового налета силит бэнг
Педиатр
Здравствуйте!
Если бы ребенок выпил это средство, то был бы плач, беспокойство, отказ от еды и питья, покраснение и отек лица и горла, возможно язвы во рту, если этого нет- значит ребенок не выпил, а пролил.
Если этих симптомов нет- значит скорую вызвать не нужно.