Консультация педиатра /

Кашель/насморк — вопрос №2082653

Здравствуйте, ребенку 07.04 исполнится 3 месяца, сегодня приходил педиатр на дом по жалобе: кашель/насморк. Температуры нет. Посмотрела горло - чуть красноватое, послушала - дыхание жестковатое. Назначила от кашля ренгалин либо бронхорус. Горло обрабатывать мирамистином. От насморка либо деринат, либо сиалор. Подскажите, пожалуйста, насколько актуально и целесообразно лечение ребенка данного возраста, дозировку препаратов или быть может посоветуете что-то другое. Простывший так же ребенок 1,6 года.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст ребенка. почти все не актуально. Отхаркивающие препараты до 5 лет не даем, ввиду того, что дети потом всю эту мокроту не откашляют и создастся сидром заболачивания. Лучше просто ингаляции с физ.раствором по 2 мл на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. Мирамистин спреем так же противопоказан до 3 лет из-за опасности возникновения ларингоспазма. Не орошаем ничем обоим детям. Необходимо питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. промывание носиков солевыми растворами до 4-5 раз в день и очищение их любым удобным для вас способом. Перкуссионный массаж грудной клетки до 3 раз в сутки. Дома - регулярные проветривания, температура воздуха 22-24 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все назначения не рекомендованы детям первых лет жизни.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Спреи в горло из- за риска ларингоспазма также противопоказаны.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье для старшего или ребенка на ив.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней при заложенности носа.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Никакие спреи не используем для горла до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Сиропы от кашля назначенные и любые другие запрещены минимум до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется

Назначенное лечение для носа так же не эффективно и не показано по возрасту.

Из лечения только частое прикладывание к груди, на ив допаивание водой активно,
В носик аквамарис беби, при сильной заложенности називин беби по 1 капле не более 2 раз в день.

И динамический осмотр, желательно у другого специалиста тогда.