Консультация гинеколога /

Пиелоэктазия двухсторонняя у плода — вопрос №2082792

Добрый день! Беременность 19,3 недель. По результатам второго скрининга в заключении написано двусторонняя пиелоэктазия. Лоханки до 7 мм. Насколько ситуация опасна и что с этим делать?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас уже с данной ситуацией ничего не сделаешь. Нужно просто наблюдение в динамике . 7 мм незначительное увеличение.
Вам будет показано родоразрешение в стационаре третьего уровня , с последующим осмотром нефролога вашего малыша. Пиелоэкьащия встречается практически у каждого второго , часто проходит с возрастом
Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не опасна это ситуация, часто встречается.
Лечение не требует, только наблюдения.
Расширение незначительное.
С увеличением срока лоханки нормализуются.
Это связано с незрелостью мочевыводящей системы
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я уже не могу с помощью диеты или чего то иного, ну вообщем как то помочь этой ситуации? Мог ребенок просто не помочиться в тот момент когда я делала узи?
Акушер, Гинеколог
Никак на это не повлиять.
И не нужно это делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, очень частая находка у плодов мужского пола. На данный момент мы ничего не делаем, только наблюдаем. Сделайте третий скрининг в 34 недели, доктор осмотрит ещё раз мочевыд. систему ребёнка. После рождения часто мальчики размочаться и к первому году жизни такая особенность уходит. В любом случае ,после рождения малыша осмотрит детский врач, проведут ему узи всех органов в том числе и почек, если будет необходима консультация детского уролога, вам её предоставят. Все устраняется после рождения. Бывает самостоятельно, бывает с помощью медицинского вмешательства .
Клиент
Анна Михайловна, у меня девочка). А возможно что просто ребенок не помочился?
Акушер, Гинеколог
Ирина, мочеполовая система плода еще не зрелая, повторите скрининг в 34 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Делать с этим - ничего не нужно, да и невозможно. Только наблюдать.
В большинстве случаев с ростом почки ее лоханки приобретают нормальный вид.
Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здравствуйте! Расширение не значительное и требует только наблюдение в динамике!