Консультация ветеринара /

Цистит, мутная моча — вопрос №2082807

Добрый день.Кобель 12 лет. Сдали анализы мочи , расшифруйте пожалуйста ....К врачу только 3 мая , может пока что то пропить...

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследования мочи есть признаки воспаления и кристаллурия. Если симптомы цистита присутствуют до осмотра можно принимать ветеринарные НПВС строго по весу ( петкам, онсиор). Для назначения максимально эффективного лечение нужен очный осмотр и проведение дообследования- УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы ( поскольку собака возрастная), может потребоваться бак посев мочи, собранной стерильным способом ( при помощи цистоцентеза).
Клиент
Екатерина Александровна, да ,он в январе сильно переболел циститом, были в моче тридоциклиды и гиперплазия , на фоне уколов, капельниц, антибиотиков и корма уринари, который мы как раз закончили месяц назад моча была более менее, анализ прилагаю, анализ от 16 марта...По узи гиперплазия есть , но умеренная и вот этот песок светится.(тоже от 16 марта)..Что ещё можно принять , чтоб предотвратить ...?
.
Клиент
Екатерина Александровна, ой, трипельфосфаты наверно
Клиент
Екатерина Александровна, цистон, канефрон ?
Ветеринар
В данном случае нужно стремиться к снижению рН мочи до 6, это будет способствовать растворению струвитов. С учётом того, что в анамнезе уже был цистит есть целесообразность длительной диетотерапии. Цистон можно, курс 14 дней, но это вспомогательная терапия при обострении ее может быть не достаточно.
Клиент
в том месяце Рh был 5.5 ,но это при корме Уринари ...но его долго же нельзя кушать или можно пожизненно? Подскажите по анализам очень критично, капельницы надо?
Ветеринар
В некоторых случаях диета назначается пожизненно. Результаты не критичные, инфузии (если оценивать только показатели мочи) на данный момент не требуются.
Клиент
Екатерина Александровна, т.е нам обратно вернуться к уринари ?
Ветеринар
Это должен решить Ваш лечащий врач. Я бы рекомендовала уринари, если на фоне диеты моча была нормальной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо )