Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2082812

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Не знаю, что делать.
Долго в наличии не было прививки ккп и у нас был медотвод по нейтропении... Сейчас вакцина пришла, приём 7 мая.. Но предстоит поездка к родственникам в Моск.область. Я не знаю делать как быть. После прививки ехать не хочется и без неё тоже. Замкнутый круг... Наша педиатр говорит делать и ехать, а я боюсь в дорогу её ставить... Нам 2 года исполнится 8мая...
Я запуталась. Хочется все сделать правильно, но я не знаю как поступить. Сын не виделся с бабушкой и дедеом и понимаю, что поездка ему нужна для развития, смены обстановки... Но... Я запуталась. Помогите пожалуйста...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делайте вакцинацию сейчас, достаточно за 3 дня до поездки. Конечно поезжайте к бабушке и дедушке! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Вакцинация 7го,а ехать муж хочет раньше чтобы и день рождения ребёнка отметить и с родственниками пока они дома увидеться... Предлагает сделать её после приезда...
Я запуталась ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую до поездки.
Клиент
Михаил Николаевич, а бывают реакции на 7 день с момента введения вакцины?то есть не сразу как при инактивированных, а позже..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть.
Клиент
Михаил Николаевич, и как ехать в таком случае? (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Решать Вам, поставьте после поездки, тоже вариант.
Педиатр
Здравствуйте, я считаю, что вы зря переживаете. Большинство детей переносит данную вакцину бессимптомно и хорошо.
Если вакцина в наличии, состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку и спокойно ехать. Не накручивайте себе, все будет хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Я понимаю, но все организмы разные.. При том у нас был ещё отвод не только по нейтрофилам, но и по неврологии... Я понимаю, что слишком себя накручиваю, но не могу с собой ничего поделать..
Педиатр
Здесь конечно решение за вами. То, что мед отвод был в анамнезе это не говорит о том, что ребёнок плохо перенесёт вакцинацию.
Клиент
Марина Олеговна, да я понимаю... Просто страшно.. Хочется все сделать правильно... И лучше для ребёнка.
Педиатр
В нашей стране ситуация по кори не очень, поэтому пока вакцина в наличии, то лучше защитить ребёнка и вакцинировать. Это моё мнение.
Мы с сыном долго ждали, в нашем городе не было вакцины, как привезли, то сразу поставили.
Не надумывайте себе ничего. Лучше поставить и забыть и спокойно ехать отдыхать. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, а через сколтко дней после прививки можно ехать?
Педиатр
Да хоть на следующий день. Чем больше вы боитесь, накручиваете себе, тем больше притягиваете неприятности. Поставили и забыли.
Клиент
Марина Олеговна, да, понимаю. Но с моей головой наверно так не получится... ((
Педиатр
🙂Последнее решение все равно конечно за вами)
Клиент
Марина Олеговна, да) главное выбрать лучшее)
Педиатр
Растите здоровенькими 🙏💐
Педиатр
Здравствуйте.
Очень много сейчас кори.
Поэтому рекомендую сначала сделать вакцину затем ехать. Вакцина переносится детками легко.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а через сколтко дней ехать?
Клиент
Наталья Александровна, а поствакцинальные признаки могут быть на 7 10 день..? И ещё новая обстановка, акклиматизация.. Если сделать после поездки?
Педиатр
Сейчас эпид обстановка по кори, очень много больных. Рисковать не рекомендую.
Может конечно быть. Нь лучше вакцинируйтесь с собой возьмите аптечку со средствами.
Педиатр
Добрый день

Согласна делайте и езжайте в гости к родственникам.
Как правило это вакцина переноситься хорошо, нет никаких проявлений.
С собой берите обязательно аптечку ребёнку, все необходимые препараты (жаропонижающие - нурофен/парацетамол/цефекон; солевые растворы в нос/сосудосудивадшие капли; антигистаминные -зиртек /зодак капли; фенистил мазь, средства от укусов - неотанин)

Сейчас Эпид обстановка по кори напряженная еще, с вакциной часто перебои.
Поэтому я бы сделала и потом поехала с ребёнком отдыхать.