Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2082868

Ребёнок 4 года, вчера пришёл с садика всё нормально, вечером в 6 часов поел яйшницу, в 8 вечера гречневую кашу с маслом, в садикеив течении дня плохо есть в обед только хлеб ИИ на ужин только хлеб. Сегодня в 5 утра началась рвота, в 8 рвота повторилась, дала мотилиум, вроде рвота остановилась, немного поел, подскажите отчего рвота могла быть и сейчас что давать ребёнку?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура не повышалась? Сладкое ребёнок не кушал - никто не угощал например конфетами, мармеладками?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет, вчера ел шоколадное яйцо вечером
Клиент
Михаил Николаевич, и в садике ел зефир и пил ряженку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать адсорбент Полисорб на 2-3 дня
Клиент
Михаил Николаевич, отчего могла начаться рвота?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего от отравления продуктом.
Педиатр
Здравствуйте. Мотилиум так сразу лучше не использовать, только при неукротимой рвоте.

Возможно, начинается кишечная вирусная инфекция.
Пока часто дробно поить водой, каждые 5-10 минут.

Если рвота опять будет повторяться, показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, после рвоты он поел рис и печенье
Педиатр
Хорошо, это можно кушать. Главное почаще предлагать пить воду, чтобы снимать интоксикацию и восстанавливать водный баланс.
Клиент
Алина Александровна, может быть рвота от сильно жирной каши? Масло многоо в кашу положила
Педиатр
Вряд ли. Ближайшие пару суток надо наблюдать за развитием симптоматики.
Клиент
Алина Александровна, ребёнок в туалет сходил не понос, ещё есть отрыжка у него
Педиатр
Хорошо, стул может нарушаться не сразу, либо вообще не изменяться, даже если это инфекция. Так что пока достаточно соблюдать данные выше рекомендации, то есть наблюдение, отпаивание и соблюдение диеты.
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка пищевое расстройство, либо начинается кишечная инфекция.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
При диареи Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо восполнять потерянную жидкость и электролиты для профилактики обезвоживания+ симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
Обильное питье (часто, дробно) 30-40 мл/кг/сут

Отпаивание адиарином или регидроном по 5 мл ( в первые сутки объем 800-1200 мл в течение 3-4 часов, далее после каждого эпизода жидкого стула/рвоты по 5-10 мл/кг веса так же по 1-2-3 глотка или по 5 мл). Если во время отпаивания рвота, то ждем 10 мин и продолжаем отпаивать с бОльшим интервалом ( 3-5 мин)
мотилиум не рекомендован
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего что из продуктов не усвоилось у ребенка.
На 5 дней нужна безмолочная диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Сорбент полисорб/энтеросгель 2 - 3 раза в день, 5 дней.