Консультация онколога /

Когда принимать анастрозол после химиотерапии? — вопрос №2082920

Здравствуйте. 25 апреля 2024 года закончился курс химиотерапии. Консилиумом был назначен приём анастрозола по 1 т. 5 лет. Когда конкретно начать пить таблетки, не сказали. Через сколько дней или недель?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония 2 ст. 2 ст. Гастрит атрофический

Онколог
Здравствуйте!
Гормонотерапию можно сразу начинать после завершения курсов адъювантной химиотерапии .
Перед началом приема ингибиторов ароматазы нужно выполнить денситометрию, оценить плотность костной ткани, если есть признаки остеопороза , назначаются профилактически остеомодифицирующие агенты( золедроновая кислота), так же нужно сдать кровь на витамин Д, фосфор и кальций. Коррекция по результатам.
Клиент
Юлия Бабековна, у меня после первого цикла была температура ,пила антибиотики. Потом назначили уколы нейпомакс. После третьего цикла сдала анализы перед уколом, плохо себя чувствовала. Лейкоциты были -2 нейтрофилы-0,20.
Клиент
Юлия Бабековна, у меня после каждого цикла химиотерапии падают лейкоциты и нейтрофилы. Назначили уколы нейпомакс. Я их делала после второго и третьего цикла. Врач сказала, что нужно и сейчас после четвертого, т.е. завтра, через день три укола. Это не помешает тому, что начну принимать анастрозол? Зелендроновую кислоту назначили 1 раз через 6 месяцев.
Онколог
Нет, филграстим ( нейпомакс)допустимо принимать совместно с гормонотерапией. Главное не принимать во время курса химиотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, а уколы ставить три раза или можно поменьше? Когда лучше пить анастрозол, утром или вечером? Очень боюсь побочных эффектов.
Клиент
Юлия Бабековна,я уже перед началом не успею сдать денситометрию, если сейчас начинать прием анастрозола..
Онколог
Прежде чем ставить нейпомакс, как правило, оценивается показатель крови, если Вы ставите профилактически, тогда после укола на 3 день нужно сдать общий анализ крови и посмотреть показатели нейтрофилов. Если они ниже 0,5 ввести еще один укол. Анастразол утром лучше принимать
Клиент
Юлия Бабековна, если нейтрофилы выше 0,5, то уколы больше не нужны и сразу можно пить анастрозол? Или завтра начинать пить анастрозол и делать укол?
Онколог
Анастразол Вы можете пить уже завтра начинать , ставить или нет второй укол нужно решить на основании результата общего анализа крови.
Клиент
Юлия Бабековна, химиотерапия последняя была вчера, поэтому первый укол буду делать завтра. Потом сдам анализ крови и , как вы сказали, посмотрю на нейтрофилы. Третий день- это считая день укола?
Онколог
Да, после первого введения
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гормонотерапию нужно начинать сразу же после завершения химиотерапии
То есть начинайте прием Анастразола уже сейчас
Клиент
Владислав, у меня после химиотерапии сильно были снижены лейкоциты -2 и нейтрофилы-- 0,2 Мне назначены профилактически уколы нейпомакс. Это не помешает тому, что я буду принимать сразу анастрозол?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Глрмонотерапию начинают сразу после завершения химиотерапии.
Т.е. прием анастразола можно уже начинать.
На фоне приема анастазола раз в год нужно проводить денстометрию.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Онколог, Маммолог
Ангелина, какой хотели задать вопрос?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, после каждой химиотерапии у меня низкие лейкоциты-2 и нейтрофилы-0,20. Назначили профилактически уколы нейпомакс через день три укола. Завтра буду колоть. Это не помешает начинать пить анастрозол?
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
В таком случае рекомендую начать анастразол после восстановления крови и улучшения общего состояния.
Онколог
Здравствуйте

При хорошем самочувствии вы можете начать приём гормона. Желательно обсудить с онкологом вопрос назначения денситометрии и введений золедроновой кислоты, кальция, витамина Д, если вы получаете лечение как адъювантную терапию. Данное лечение может вызывать остеопороз.
Клиент
Светлана Александровна, у меня самочувствие не очень хорошее после каждого цикла химиотерапии было на третий день. После первого была температура, пила антибиотики. Теперь назначили уколы нейпомакс,три укола через день после каждого цикла. Завтра буду колоть. Это не помешает приему анастрозол?
Клиент
Светлана Александровна, зелендроновую кислоту назначили 1 раз в 6 месяцев. Больше ничего. Анализы сдам.
Онколог
Можете подождать этот период плохого самочувствия. Как будет лучше-начинайте новый препарат. Кровь обязательно контролируйте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения химиотерапии сразу начинайте прием гормонотерапии. Начинать нужно прием сейчас. Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, кальций и фосфор.
Клиент
Рустам Гамирович, мне нужно завтра ставить три укола нейпомакс через день 1мл 300 мкг из-за низких лейкоцитов и нейтрофилов после каждой химиотерапии. Это не помешает приему анастрозола?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это не помешает приему гормональной терапии.