Консультация уролога /

Камень в почках — вопрос №2082955

Здравствуйте, на УЗИ обнаружили камень в левой почке. Из жалоб: утренние отёки на лице, проходящие к обеду, а порой и нет, периодические боли в области поясницы и в нижней части живота. Анализы крови, мочи, предыдущего УЗИ приложены. Сейчас пью Роватинекс 3 р в день с 13.04.2024, но отёчность на лице присутствует, до этого несколько дней пила Нефростен (с отёчностью на лице препарат справлялся лучше). Роватиненкс пью по рекомендации уролога, к которому ходили с мужем и я подсунула ему своё УЗИ. Он рекомендовал один из трёх препаратов: цистон, пролит-септа, роватинекс. Цистон побоялась пить, т.к была сильнейшая аллергия на Лив-52 этого же производителя. Но и от Роватинекса эффекта не вижу. Что принимать, через какое время сделать повторное УЗИ, сколько пить воды больше или меньше, может ли рассосаться камень (врач-узист сказал, что он не плотный), камень должен выйти? Чего ждать, чем лечиться? Холестери плюсом повышен. Сдала на Липидный спект -- там тоже выше нормы, если нужно приложу

Возраст: 40

Хронические болезни: эпилепсия в ремиссии более 10 лет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А какой размер камня? Можете приложить результат УЗИ почек? По поводу плотности камня - косвенно можно судить, если выполните КТ мочевыделительной системы. Роватинекс хороший препарат. По поводу отёков, нужно ограничить употребление воды в вечернее время, после 17:00, также ограничить употребление соли. Можно добавить и нефростен, если от него было больше эффекта, он будет давать лёгкий диуретический эффект. После лечения УЗИ можно повторять. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила анализы и УЗИ, посмотрите, пожалуйста, сколько длится курс лечения? Нужно ли периодически принимать таблетки, например, один раз в 3 месяца. Можно принимать алкоголь (скоро дни рождения предстоят)? Можно ли кофе, чай (люблю крепкий чай заваривать)?
Уролог, Андролог
Посмотрела. У Вас микролит в чашечке левой почки. Он не будет давать болей. Рекомендую проконсультироваться у невролога, исключить неврологический характер болей, возможно потребуется пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Анализ мочи без воспаления. Повышен холестерин. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Клиент
Галина Александровна, Роватинекс пропить 1 месяц? и сразу сделать повторное УЗИ?
Уролог, Андролог
2 месяца, потом можно УЗИ.
Клиент
Галина Александровна, какие еще альтернативные препараты можно принимать? Приложила анализ крови на Липидный спектр
Уролог, Андролог
Можно ренотинекс, цистон, канефрон, уролесан.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Попутно, спрошу. Скажите уровень ПСА у мужчины (онкология предстательной железы) 70 лет с 0,181 мн/мл на 0,467 изменился через три месяца -- это тревога или вариант нормы?
Уролог, Андролог
Это норма. Главное, чтобы менее 4.
Клиент
Галина Александровна, благодарю Вас