Консультация маммолога /

Выделение из соска — вопрос №2082991

Здравствуйте! Сегодня почувствовала болезненность в одной груди в районе соска, как бы внутри за ареолой, только при надавливании. Я немного ощупала грудь в этом месте и как бы надавила к соску, как при мастите делала, когда кормила. И из соска выделилось что-то напоминающее гной, как если бы выдавили прыщ. Бело-желтое без запаха. Я очень испугалась, что это может быть? Не лактационный мастит? Узи груди делала в октябре 2023г, там ничего не обнаруживалось, только мастопатия. Грудь ощупываю регулярно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда вы завершили кормление грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, почти 1,5 лет назад
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В течение 5 лет после завершения ГВ вы можете замечать молокоподобные выделения из сосков. Это норма, если в них нет примеси крови или черноты. Надавливанием вы получили застойный молокоподобный секрет.
Ничего опасного. Выполните мазок-отпечаток выделений с последующим цитологическим исследованием, убедитесь в хорошем цитологическом составе и выполняете УЗИ МЖ и далее ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Скажите еще, пожалуйста, то, что в этом месте ощущается болезненность, нужно ли проводить какие-то манипуляции? Левомеколем например помазать или не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Левомеколь это средство для лечения гнойных ран.
На место боли наносите долгит (ибупрофен) дважды в сутки до 10 дней. Он снимет отек и боль
Клиент
Наталья Александровна, скажите еще, пожалуй, это может быть мастит? Сейчас еще появилась температура 37,4. Боюсь, что очно ближайшие дни никуда не попаду
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если будет температура выше 37.5 стойко держаться более 3 дней при сохранении боли в МЖ, то начните амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а если я Амоксиклав пила в январе, была ангина, ничего?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего. Это препарат первой линии по мастите
Клиент
Наталья Александровна, можно вам еще вопрос задам, ночью температура не было, утром 36,6, сейчас опять 37,2 это может быть норма? У меня 26 день цикла (цикл 32-35 дней) других симптомов нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Температура до 37.3 это норма в лютеиновой фазе. Обусловлено действием прогестерона, физиологическая норма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это застойный секрет. После завершения грудного вскармливания выделения сохраняются в течение 3-5 лет. Это вариант нормы. Планово выполните узи исследование молочных желез. Местно на болезненную область наносите траумель 2-3 аза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, боюсь, что очно сейчас никуда не попаду, это не может быть мастит? Сейчас есть небольшая температура 37,2
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На мастит это не похоже. При температуре принимайте парацетамол. Если температура будет стойкая ближе к 38 и не снижаться то начните прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Подобные выделения являются физиологической нормой в течение 5 лет после завершения ГВ
Никаких действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, так же ощущается болезненность в этом месте, боюсь, что очно сейчас никуда не попаду, это может быть мастит? Измеряла, есть небольшая температура 37,2
Онколог, Маммолог
не очень похоже на мастит
попробуйте наносить на болезненный участок Диклофенак гель 3-4 раза в день в течение 5 дней
по возможности - выполните УЗИ
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит очно пройти осмотр маммолога, взять на цитологию отделяемое из соска. Перед визитом к врачу самостоятельно не давить, иначе не будет материала. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти узи молочных желез и регионарных зон в динамике.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправил на цитологическое исследование. По результатам назначение лечения.