Консультация невролога /

Мигрень при беременности — вопрос №2082997

Третий день приступ мигрени . Срок беременности 32 недели . Парацетамол, свежий воздух не помогают . До беременности спасалась только суматриптаном 100 мг . Что мне сейчас делать . Давление 105/80 .

Возраст: 29

Хронические болезни: Мигрень , пиелонефрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете принять суматриптан, ситуационно он разрешён к приёму во время беременности
Клиент
Татьяна Владимировна, а в какой дозировке ?
Невролог, Детский невролог
Если принимали 50 мг помогало?
Клиент
Татьяна Владимировна, в основном нет и через часа 4 начиналось заново
Невролог, Детский невролог
Тогда примите 100 мг, терпеть боль не нужно, таким образом ещё хуже будет для малыша
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли ребёнок на мою головную боль стать более активен ?
Невролог, Детский невролог
Может да
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно суматриптан в наименьшей дозировке 25 мг
Невролог
Здравствуйте! Если польза превышает риск, можно принять суматриптан. Также тёплый душ, кофе и релаксационные методы эффективны при мигрени. Избегайте пищевых и других триггеров
Невролог
Если мигрень ежедневная,то обратиться к неврологу очно для решения о подборе профилактической терапии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мигрень была в первом триместре , во втором я про нее забыла , и сейчас из за перепада температуры на улице она возобновилась .
Невролог
Смотрите по своему состоянию, если боль невыносимая и вы не можете заниматься привычной деятельностью и лежите в кровати долгое время, то в таких случаях я назначаю суматриптан. В следующий раз в начале боли попробуйте другие немедикаментозные методы. Тау же с приёмом парацетамола можно выпить чашку кофе. Он усиливает обезболивающий эффект
Невролог
Если боли сильные уже в начале приступа, сразу используете парацетамол. Обезболивающие лучше помогают в начале, при развернутом приступе эффективность снижена