Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №2083025

Здравствуйте. Сыну 9 лет, сдали мочу, по результату анализа у ребёнка понижен pH мочи 5.0.Скажите пожалуйста опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребёнка Рас, функциональное нарушение пищеварения, гастроэнтеральная форма аллергии, варикоцели.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату воспалительного процесса нет в мочевыделительной системе. ph может быть связано с питанием. Критичного ничего нет. Жалобы есть у мальчика? Рекомендую пройти профилактически узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет. До этого сдавали мочу 1,5 месяца назад тогда у него был уретрит. Анализ был полностью в норме, pH была 6.0. Сейчас сдавали для консультации у уролога в краевой больнице по поводу варикоцеле.
Уролог, Андролог
Не переживайте за анализ, всё нормально. Данный показатель может меняться, ничего критичного в этом нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Опасности нет никакой. Как правильно Ph мочи изменив в течении суток. Если жалоб нет, то ничего тревожного.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Абсолютно нет повода для переживаний.Рh это кислотность мочи,которая меняется в течение суток из зависит от многих факторов.Обычно кислая моча бывает на фоне недостаточного водного режима.Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Жалоб нет, анализ сдали планово, едем на консультацию по поводу варикоцеле
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда повода для переживаний нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Кислую рН в моче даёт белковая пища (мясо).
Чтобы немного ощелочить мочу в рацион ребёнка добавляйте овощи, фрукты и воду из расчёта 30 мл/кг/сутки.