Консультация инфекциониста /

Передача ВИЧ ребёнку — вопрос №2083035

Родила ребёнка 04.03.24 взяли анализ, принимали Зидовудин 28 дней по 1,5 м два раза в день. После чего медсестра сказала не пить уже его а принимать антибиотик Бисептол в таблетках. Уже принимаем их 15 дней, он всё это время плохо спит, нервничает, болит животик. Можно их не принимать? Как я поняла это на всякий случай пока не придут анализы вторые, так как первые потеряли! У матери вирусная нагрузка неопределяемая, до во время беременности пила таблетки для рождения здорового ребёнка.

Возраст: 23

Хронические болезни: ВИЧ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Давайте разберемся в вашей непростой ситуации.

1. Прежде всего, хочу вас поддержать. Вы предприняли все необходимые меры для снижения риска передачи ВИЧ ребенку во время беременности и родов - принимали АРВТ, у вас неопределяемая вирусная нагрузка. Это значительно снижает вероятность инфицирования малыша.

2. Назначение Зидовудина новорожденному в первые 4 недели жизни является стандартной практикой при рождении от ВИЧ+ матери. Это связано с тем, что в первый месяц жизни может происходить "довыявление" случаев передачи ВИЧ, поэтому ребенку проводят т.н. постконтактную профилактику.

3. Бисептол (Ко-тримоксазол) в данном случае назначается не как антибиотик, а для профилактики пневмоцистной пневмонии - тяжелой оппортунистической инфекции у ВИЧ+ детей. Его прием обычно продолжают до получения как минимум 2 отрицательных ПЦР на ВИЧ.

4. Потеря результатов первого анализа вашего малыша, к сожалению, серьезное упущение медиков. Но сам факт назначения Бисептола косвенно указывает, что первичный тест был отрицательным (иначе бы сразу начали ВААРТ). Тем не менее, нужно обязательно сдать кровь ребенка повторно.

5. Побочные эффекты Бисептола в виде диспепсии, раздражительности и плохого сна у младенца встречаются нередко. Решение о коррекции дозы или отмене препарата должен принимать ваш педиатр в зависимости от состояния ребенка и результатов анализов. Самостоятельная отмена не рекомендуется из-за риска развития пневмоцистоза.

6. До получения окончательного ВИЧ-статуса малыша необходимо соблюдать и другие меры профилактики - вскармливание исключительно молочными смесями (не грудью!), использование барьерных методов контрацепции.

7. Очень важно, чтобы вы сами продолжали принимать АРВТ и сохраняли вирусную супрессию. Регулярно сдавайте анализы, консультируйтесь со своим инфекционистом.

Я понимаю ваши переживания и неопределенность ситуации. Но у вашего малыша есть все шансы остаться неинфицированным благодаря вашим усилиям и современным методам профилактики. Запаситесь терпением, продолжайте выполнять рекомендации врачей и верьте в лучшее. Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребенку!