Консультация инфекциониста /

Клюнула ворона в голову — вопрос №2083064

Добрый день!живем в городе . Возвращалась с поликлиники и сзади почувствовала толчкок на голове. И рядом увидела ворону. Поняла, что она меня атаковала и клюнула в голову. Нужно ли мне делать прививку от бешенства. Дело в том, что я беременна. Срок 19 недель. Очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Понимаю ваше беспокойство, особенно учитывая беременность. Давайте разберемся в ситуации:

1. Бешенство - исключительно млекопитающие. Птицы, в том числе вороны, не болеют и не переносят эту инфекцию. Поэтому специфическая антирабическая профилактика (прививки от бешенства) вам точно не нужна.

2. Тем не менее, любые раны и царапины, даже от птиц, требуют обработки, т.к. возможно инфицирование другими бактериями. Поэтому место клюва на голове желательно обработать антисептиком - хлоргексидином, мирамистином, перекисью водорода.

3. Если ворона повредила кожу до крови, то для перестраховки можно обратиться в травмпункт для профессиональной обработки раны и решения вопроса о необходимости профилактического назначения антибиотиков.

4. В течение нескольких дней понаблюдайте за местом "укуса" - если появятся признаки воспаления (покраснение, отек, боль, повышение температуры), обязательно обратитесь к врачу.

5. Если вас сильно тревожит этот инцидент, для успокоения можно связаться со своим акушером-гинекологом. Возможно, врач порекомендует дополнительно сдать общий анализ крови для контроля воспалительных изменений.

6. В будущем, во избежание подобных ситуаций, старайтесь не подходить близко к птичьим гнездам, особенно в период выведения птенцов. Вороны могут защищать свою территорию.

В целом, серьезных оснований для тревоги нет. Бешенство точно исключается, а риск бактериальных осложнений минимален при правильной обработке места клюва. Но ваша бдительность абсолютно оправдана, ведь сейчас вы в ответе не только за себя, но и за будущего малыша. Слушайте свою интуицию, не стесняйтесь лишний раз перестраховаться и проконсультироваться с врачом. Желаю вам спокойствия и здоровья!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам большое, за такой развернутый ответ.