Консультация гинеколога /

Беременность 40.2 отошла пробка после осмотра — вопрос №2083073

Добрый день 🌞 подскажите пожалуйста все ли идет как надо , у меня срок 40.2 положили в роддом планово , анализы и узи все нормально, схваток у меня не было , вчера был осмотр на кресле после чего вышло немного темно алой крови и сказали шейка дубовая а сегодня уже с самого утра выходит пробка , дали 3 дня сказали если не рожу то 30 апреля буду пить таблетку стимулирующую , вообще за эти дни я могу начать рожать сама ? И стоит ли пить таблетки ? Очень переживаю , малыш уже весит 3600 ориентировочно

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отхождение пробки сигнализирует о структурных изменениях шейки - размягчении и укорочении, но это не говорит о грядущих родах. Они могут начаться в любое время, не обязательно в ближайшие дни. Сказать точно дату родов невозможно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, нужно принимать мифепристон, если шейка незрелая.
Начаться роды - тоже могут, почему бы и нет, раз идет 41 неделя.
Скоро все произойдет, с таблетками или без них.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Все правильно.Если не начнется родовая деятельность и шейка не подготовиться к родам сама,то ее нужно готовить миыепристоном.А уже при готовой шейке вызывают родовую деятельность-схватки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо ☺️