Консультация акушера /

Капельница в 1 триместре — вопрос №2083074

Здравствуйте,беременность 10,3. токсикоз жуткий, с утра натощак рвет водой и желочью, болит желудок , после еды даже после 1 ложки рвет, аппетит не всегда есть , из за страха рвоты. Рвота от 5-10 раз в день. Даже если не ем, то вода выходит и постоянная муть.
Анализы мочи и крови сдала , все в порядке. С жк направляют на дневной стационар , говорят будут капать глюкозу 200 с аскорбинкой 4 ампулы и физ раствор 200.
Вопрос таков : стоит ли делать капельницы и скажите есть ли побочки от них ? Они как то влияют на плод ? Может лучше не ставить и терпеть ? В чем их польза и вред ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зачем терпеть жуткий токсикоз?
Данные препараты разрешены при беременности, прислушайтесь к своему лечащему доктору
Клиент
Наталья Игоревна, а можно дома ставить? Мед сестру вызывая на дом. Есть ли опасность ставить дома ?
Акушер, Гинеколог
Дома внутривенные и внутримышечные инъекции не назначают беременным.
Клиент
Наталья Игоревна, скажите а в чем опасность проведения капельницы дома ? Ставить будет медик , мед сестра , те же растворы что указывала выше , в чем заключается опасность ?
Акушер, Гинеколог
Не известно как отреагирует организм, в плане аллергической реакции. Капельницы запрещены дома беременным женщинам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы все-таки едите и пьете - возможно, смысла нет. Аскорбинкой токсикоз не лечат. Разве что для того, чтоб воду вводить внутривенно, если есть признаки обезвоживания (высокий гематокрит).
Попробуйте принимать церукал, по 1 таб до 4 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Инфекционная терапия нужна прежде всего от обезвоживания,которое происходит при рвота.Препараты безопасны.Более опасен ацидоз,который возникает при рвота с нарушением водно-электролитного баланса.
Клиент
Алевтина, подскажите пожалуйста, лечь в стационар нет возможности , дома 2 детей , муж на работе , я могу вызвать мед сестру на дом для того чтоб она поставила мне капельницу с данными растворами ? Это безопасно ? Если нет, то в чем опасность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данные манипуляции на дому не проводятся,тем более беременным.Кроме инфузий в дневном стационаре ещё обследуют состояние, сдают анализы и на их основании корректируют вводимые растворы.
Клиент
Алевтина, подскажите , а в чем опасность данной манипуляции дома ? Анализы иду сдавать по новой 3 числа.