Консультация гинеколога /

Задержка после мед аборта — вопрос №2083089

Здравствуйте,20.03 был мед аборт после замершей беременности 200мг мифедвест 22.03 начались мажущие выделения после приема 22.03 мизопростола вышло плодное яйцо и кровило 10 дней после было проведено УЗИ по которому сказали что все чисто остатков нет на словах,на сегодняшний день месячные так и нашли начались схваткообразные боли в животе и слизисто кровяные выделения не постоянно сделала УЗИ (прилагаю) врач говорит ждать месячных назначила свечи с индометацином и орнидазол и всё,сказал придёшь как придут месячные.что мне делать,правда ли в моем случае можно применить выжидательную тактику?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит,афс,гастрит,эндометриоз,адомиоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно.
Так как в полости матки нет остатков плодного яйца, то септические осложнения исключены.
Спокойно ждите восстановления нормального цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите я УЗИ сегодняшнее прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела УЗИ. Есть включения в матке, но не описан кровоток. Это могут быть и сгустки, с ними ничего делать не надо. Переделайте узи в другом месте с ЦДК. Если будут остатки с кровотоком, ждать нельзя, нужно делать вакуум-аспирацию
Клиент
Наталья Александровна, сколько я могу ждать впереди праздники а сегодня уже делать не где?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Давайте поступим следующим образом: принимайте настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки 7 дней. Она сократит матку, сгустки выйдут. Через неделю - контроль узи
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можно ждать месячных.Это не остатки в полости т.к. они без кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, а то что боли в животе это от кисты?
Клиент
Мария Анатольевна, и задержка уже 9 дней ,как вызвать месячные чтоб все вышло из матки?
Акушер, Гинеколог
Ирина,можно начать прием Дюфастона по 1табх2 раза в день,10 дней,на отмену придут месячные.
Клиент
Мария Анатольевна, ну да я купила Дюфастон только пить боюсь раньше наверное нужно было начать его все таки уже 9дней задержки да ещё плюс 10 дней дюфастона сбой не произойдет?
Акушер, Гинеколог
Ирина,нет,сбой уже состоялся из-за кисты.Хуже от Дюфастона не будет.
Клиент
Мария Анатольевна, хорошо спасибо. А боли ниже пупка слева от чего могут быть,схваткообразные,сильные ношпой спаюсь
Акушер, Гинеколог
Ирина,скорее всего киста.Или влево отдает,или она слева,доктор просто неправильно написал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи неоднородной структуры эндометрий, но нет кровотока, что хорошо и позволяет ждать менструацию и пройти контроль исследования на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте,вот в том то и проблема что менструации как таковой нет каждый день после похода в туалет выходят слизисто кровавые сгустки а сама менструация не начинается
Акушер, Гинеколог
Сбой цикла, мажущие выделения должны разойтись в полноценную менструацию.
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста сколько можно ждать и не может получится что неоднородный эндометрий перерастет в полип, врач УЗИ напугала сказала что в матке не чего не должно быть и что очень срочно нужно чистить,а врач в поликлинике сказала просто ожидайте менструации должна когда то прийти
Акушер, Гинеколог
Менструация,конечно, должна начаться, но так как сбой точно нельзя определить когда. Вы можете принимать дюфастон 10 дней по 1 т 2 раз в день и на отмену точно начнутся выделения ( могут начаться и на таблетках)
Клиент
Шушаник Юраевна, большое спасибо,именно так и поступлю. А по поводу кисты двухкамерной как с ней быть?
Акушер, Гинеколог
Состояние яичников тоже оценят на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не остатки плодного яйца, кровотока нет, спокойно ожидайте месячные