Консультация маммолога /

Болит протоковая киста — вопрос №2083194

Здравствуйте. В декабре обнаружили протоковую кисту в левой груди 5мм на 4,5 мм . Прописали мастодинон. В феврале киста увеличилась до 7,1 мм на 6мм, и в правой груди обнаружилась еще одна киста . В апреле добавились сильные боли в левой груди, ноющие и распирающие . Сказали , что нужно родить . Подскажите, стоит ли сменить врача . Возможно попробовать другой препарат . 25 лет , родов , беременностей не было , гормоны все в норме , цикл регулярный .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мастодинон это не лекарство. Кисты он не лечит.
Можете прикрепить анализ крови на гормоны? Я подберу вам эффективные препараты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила результаты . Единственное , в обширном анализе допустили ошибку в уровне амг, пересдавала потом , результат прикрепила . И подскажите, когда еще одно узи надо делать, боюсь , что вырастет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ЛГ превалирует над ФСГ. Месячные регулярные? Вы планируете беременность? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, менструация всегда вовремя . Цикл 25-27 дней . Овуляция приходит на 12-13 день цикла . Рост 160, вес 55. Беременность планирую , но пока безрезультатно .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Как овуляцию подтверждаете?
Клиент
Наталья Александровна, делала тесты на овуляцию , чувствую по выделениям . Так же делала узи . Прикрепляю фото узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно цикл, в котором вы сдавали гормоны, был ановуляторным, при таком соотношении ФСГ/ЛГ овуляции не будет. На УЗИ все хорошо.
После овуляции на месте овулирующего фолликула формируется желтое тело - прогестеронпродуцирующая структура. Если ЖТ нет, или его функция недостаточна, возникает масталгия. Я бы порекомендовала вам прием препарата прожестожель. Это трансдермальная тропическая форма натурального прогестерона. Не влияет на функцию яичников, на зачатие, вес. Аккумулирует прогестерон в ткани МЖ, защищая ее от дисгормональных колебаний. Наносить на кожу МЖ 1 р/сут на ночь ежедневно 2 месяца. Далее 6 месяцев перерыв, курс можете повторить. Киста регрессирует, уйдет отек и боль
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Очень квалифицированные ответы !! Узнала от вас больше чем от врача .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Желаю вам скорейшего исполнения репродуктивных планов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за простые кисты доброкачественные. Никаких подозрений не вызывают. Мастодинон это бад эффект у него сомнительный. С целью профилактики образования кист и регрессированию начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны простые кисты. Они обычно не вызывают жалоб, только в случае воспаления. У вас это не описано. Скорее всего жалобы дисгормонального характера тк есть и аденомиоз. Вам надо обсудить с врачом вопрос назначения прожестожеля местно во 2 фазу цикла на кожу молочных желез, посмотреть динамику жалоб.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.