Консультация уролога /

Повторный цистит — вопрос №2083198

Добрый день! В прошлый четверг почувствовала дискомфорт, сжатость и тяжесть в мочеиспускательном канале. Хотя было непонятно, то ли там, то ли во влагалище. Выделений не было, писать было не больно. Боль то проходила , то сама уходила. В субботу утром на всякий случай сдала общий анализ мочи. Вечером боль усилилась, стало больно писать, особенно резкая была боль в конце мочеиспускания. Пришел анализ мочи - были бактерии и повешенные лейкоциты и эритроциты. Анализ прилагаю. В воскресенье утром выпила однократно монурал и стала пить фитолизин, канефрон в каплях и бруснивер. Начались месячные. На след день подключила фурагин 50 мг 2 т 3 р в день. Быстро дискомфорт ушел, через пару дней канефрон закончился , но все остальное продолжала пить . Сегодня последний день приема фурагина, месячные закончились, но снова появился этот дискомфорт в уретре! Писать не больно, но сдавленность и тяжесть есть. Я думала, с таким набором лекарств точно все пройдет. Цистит был всего 1-2 раза в жизни и то очень давно. Была похожая сдавленность во время беременности, но все само прошло. Болей не было. Что делать ? Как этот дискомфорт убрать? Чем уже лечить и надо ли - не знаю

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ уже после приёма фурагин?
Клиент
Галина Александровна, до приема всех лекарств
Клиент
Галина Александровна, стоит ли пить что-то еще ? Макмирор например ?
Клиент
Галина Александровна, потому что на фоне приема фурагина снова появилось жжение , сдавленность и боль
Уролог, Андролог
Тогда нужно проверить для контроля общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Так как симптомы могут быть схожими.
Сейчас на область уретры наносить гинокомфорт гель или вагилак 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, симптомы с чем могут быть схожи ?
Повторно сегодня утром анализ сдала , результат будет завтра
Уролог, Андролог
Может быть и дисбактериоз влагалища, неврологическая симптоматика.
Клиент
Галина Александровна, макмирор не подойдет ?
Уролог, Андролог
Макмирор по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней + капсулы вагинальные Макмирор комплекс по 1 капсуле вагинальной 1 раз в день в течение 8 дней. Также Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такие симптомы могут быть как остаточные.Нужно время,чтобы мочевой пузырь «успокоился».Макмирор не в бу смы ла добавлять,этот примерно тоже самое,что Фурагин.Добавьте Лактагель вагинально на ночь 7 дней,Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней.Обильное питье.Серез неделю сдать контрольный ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, даже если эти симптомы сразу пропали , а потом спустя неделю опять появились ?
Андролог, Уролог
Не исключено,на фоне менструации всегда состояние получше,так как уретра -эстрогензависимая структура.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы🌸