Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №2083215

Здравствуйте
Дочери 1 год и почти 8 месяцев, сегодня заметила белые пятна сильные на передних центральных нижних зубах, фото приложено
Скажите что это может быть? Насколько все критично?
Уход ежедневный без пропусков, утром паста элмех от 2 до 6 лет, с аминофторидом 0,1, вечером биорепэер без фтора, зубная щётка пиджин, с недавних пор электрическая этой же фирмы
Содержание фтора в воде центрального водоснабжения низкое

Сладкого ест мало и редко, за гигиеной полости рта слежу тщательно, чищу и через капризы и без, потому что надо и всё

К врачам ходит с истериками ужасными, поэтому пишу сначала сюда, если нужно будет срочно очно показать стоматологу, покажу

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте,
можете фото более четкое сделать? уверены ,что прорезались зубы без пятен?
Принятый ответ
Стоматолог
если прорезались с пятнами- некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали(неблагоприятных фактор действовалво српм, беременности).
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, в дальнейшем для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после любой еды,сока,компота -простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Если пятен сразу при прорезывании не было- это кариес( но маловероятно, т.к. он чаще начинает от десневого края развиваться, а режущий край в последнюю очередь поражается
Клиент
Светлана, не уверенна, что прорезались без пятен, это были первые зубы в 8 месяцев и тогда ещё подумала, что цвет какой-то неоднородный, потом видимо так сильно в глаза не бросалось как сегодня
Не поняла про српм беременности, что это такое простыми словами, мне не хватало каких-то элементов в беременность, спрашиваю, чтобы постараться не допустить этого в следующую беременность
Гелем тусс уже мазала осенью месяц примерно
Стоматолог
причина гипоплазии молочных зубов- неблагоприятных факторы во время беременности, телефон правит.
Гипоплазию молочных зубов изменить нельзя, ремтерапия нужна,чтобы кариес не присоединился
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста гипоплазия молочных зубов перейдёт потом на коренные?
Стоматолог
нет, закладка происходит в разное время, гипоплазия постоянных тоже бывает, но никак не связана с гипоплазией молочных
Клиент
Светлана, это немного обнадёживает
Скажите, в таком возрасте ремтерапию проводят? Сейчас ребенок точно не даст никаких процедур сделать у доктора, только если я сама буду мазать гелями дома, но врач ниже пишет, что домашние способы малоэффективны (
Если допустим даст сделать процедуру в кабинете у стоматолога только через год, насколько ситуация может ухудшиться, если гигиена дома будет попрежнему тщательной
Стоматолог
в принципе, быстро почистить щёткой с пастой и нанести эмаль-геметизируюший ликвид может быть и получится.
Домашние средства менее эффективны,на то они и домашние, но при длительном применении эффект есть( при кариесе в стадии пятна ,размер пятна уменьшается при длительном применерии гелей, при гипоплазии,естественно, размер не уменьшится, просто профилактика,полезно)
Клиент
Светлана, я почти уверенна, что это гипоплазия, кариес исключён в нашем случае, слишком я заморочена на чистке зубов и отсутствии сладкого, и даже если что-то сьедает сладкое (не любит особо) салфетками специальными с усилителям протираю зубки
Постараюсь показать врачу рано как можно скорее
Стоматолог
гипоплазия-это не страшно, по сути,главное- тщательно чистить.
Удачи!
Клиент
Светлана, спасибо) картинки в интернете страшные) ну и эстетически все же не очень болезнь
Клиент
Светлана, ещё скажите пожалуйста чем отличается по виду и разницу в диагностике гипоплазии и флюороза
Стоматолог
флюороз в России только в нескольких регионах встречается, где много фтора, местные стоматологи это знают, на Урале и в Тюмени флюлроза нет( была одна пациентка с Вологды с флюорозом, у нас в регионе- редкость)
на молочных зубах появляется не сразу при прорезывании, а обычно годам к трем, пятна белые, постепенно желтезна появляется.
можно покрасить 2 % метиленовым синем. В отличие от кариеса и флюороза, образования при гипоплазии не окрашиваются. Вообщем, если на фото и можно спутать, то стоматолог на очном приеме не спутает
Клиент
Светлана, ещё вопрос, может ли быть причиной белых пятен на зубках высокий витамин д, сдавали кровь в феврале, был 99, сразу снизила дозу до 1000 ме в сутки (до этого 2 месяца принимала по назначению эндокринолога 3000 ме), сколько сейчас вит д не знаю
Стоматолог
нет,
к тому же гипервитаминоз меньше 6 месяцев был, просто не успел сильно кальциевый обмен нарушиться
Клиент
Светлана, спасибо
Детский стоматолог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо провести адекватную дифференциальную диагностику.
Для этого необходимо посетить детского стоматолога, нанести на зубы специальный раствор (кариесмаркер), он в течении нескольких минут даст понимание с чем имеем дело.

Хотя и в случае кариеса, и в случае гипоплазии эмали тактика будет одинаковая - реминерализующая терапия. Домашние средства в этом плане имеют низкий эффект. Используются профессиональные средства для глубокого фторирования.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, реминерализирующая терапия проводится в таком маленьком возрасте? Начинать терапию нужно как можно скорее? Пока не представляю как ребенок сможет вытерпеть и согласится на эту процедуру((
Клиент
Гузель, с какой вероятностью коренные зубы будут с гипоплазией эмали?
Детский стоматолог
Да, мы проводим реминерализацию эмали зубов малышам. Все безболезненно, дети спокойно смотрят вместе с мамочками мультики.
Естественно, сначала налаживаем контакт, беседуем, подготавливаем. И это, между прочим, в условиях муниципальной клиники.
Растворы, которые используются, одобрены к применению, например владмивовский Глуфторэд.
Детей с гипоплазией эмали обязательно ставим на диспансерный учет, наблюдаем раз в квартал. Да, не исключено, что и на постоянных может быть пятнышко такой же природы, но это невозможно предугадать и провести профилактику, так как медицина еще не шагнула еще так вперед.
Клиент
Гузель, ещё вопрос, может ли быть причиной белых пятен на зубках высокий витамин д, сдавали кровь в феврале, был 99, сразу снизила дозу до 1000 ме в сутки (до этого 2 месяца принимала по назначению эндокринолога 3000 ме), сколько сейчас вит д не знаю
Детский стоматолог
Гипервитаминоз Д не способен вызвать помутнение эмали. Обычно первой страдает печень и люди перестают его принимать, так что концентрация не добирается до критической.
Клиент
Гузель, спасибо за ответы